В Минсельхозе рассказали об условиях изъятия земель под госнужды - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Минсельхозе рассказали об условиях изъятия земель под госнужды

В Минсельхозе рассказали об условиях изъятия земель под госнужды

При изъятии земли под госнужды владелец сможет получить равноценный участок или компенсацию.

Поправки, расширяющие перечень случаев, при которых возможно изъятие земель для государственных нужд, прокомментировала заместитель председателя комитета по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства РК Гульжахан Бимендина, передает Sputnik Казахстан 

  • 13 Апреля 2017
  • 643
Иллюстрация Caravan.kz

Данная норма предусмотрена законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений", презентация которого прошла в мажилисе в четверг.

По словам Бимендиной, данный вопрос обсуждался с Конституционным советом, а также на совещании в Верховном суде.

— Мы хотим в норме этого законопроекта предусмотреть изъятие земельных участков для пастбищ, если это нужно населению, и для строительства жилья, которое нужно для населения, — сказала Бимендина журналистам после презентации.

Она отметила, что в случае изъятия земельного участка под госнужды владелец сможет получить равноценный земельный участок или компенсацию. Согласно распространенным на презентации материалам, у акиматов появится возможность изымать пастбища вокруг населенных пунктов, находящихся в собственности и землепользовании физических и юридических лиц, путем отнесения к госнуждам нужд населения в пастбищных угодьях.

Для обеспечения населения земельными участками (10 соток) для строительства индивидуальных жилых домов и удовлетворения существующей очереди (1,2 миллиона заявлений граждан) предусматривается отнесение к госнуждам нужд населения в земельных участках в соответствии с утвержденными генеральными планами и проектами детальной планировки населенных пунктов.

Пограничная зона

Кроме того, законопроектом устанавливается запрет на предоставление земельных участков, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне, иностранцам и гражданам РК, состоящим в браке с иностранцами, а также иностранным юрлицам и юрлицам РК с иностранным участием.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пределах пограничной полосы госграницы, не предоставляются в собственность и землепользование. На указанных территориях допускается использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для нужд местного населения (выпас скота, сенокошение и другое).

Земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные в пределах пограничной зоны госграницы, предоставляются только гражданам и юрлицам РК (без иностранного участия) на праве временного землепользования.

Максимальные размеры сельхозземель

Предлагается установить предельные размеры земель сельхозназначения, предоставляемых в аренду для казахстанцев. Это будет сделано для того, чтобы не отдавать большие площади в "одни руки".

Предельные (максимальные) размеры сельхозземель будут утверждаться постановлением Правительства РК по предложениям местных исполнительных и представительных органов. Действующим законодательством предельные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения установлены только при их предоставлении в частную собственность.

Также законопроектом планируется проведение ежегодного мониторинга использования сельхозземель в течение первых пяти лет ее аренды. К проведению мониторинга использования сельхозземель будут привлечены представители общественных советов и организаций. Законопроектом предусматривается совершенствование института аренды сельхозземель. Устанавливается порядок предоставления сельхозземель на конкурсной основе. Объявление о проведении конкурса будет размещаться в СМИ, а также на официальных сайтах, информационных стендах акиматов и министерства сельского хозяйства. В распределении земель сельхозназначения примут участие представители общественных советов и объединений.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде Саиду Мирзиёеву

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника