Опубликовано: 2700

В Минобороны РК прокомментировали видео с гильзами на складе близ Тараза

В Минобороны РК прокомментировали видео с гильзами на складе близ Тараза Фото - pixabay.com

Министерством обороны непригодные для использования боеприпасы передаются в подведомственную организацию Министерства индустрии и инфраструктурного развития АО "Казтехнологии".

Министерство обороны прокомментировало видео со снарядами, снятыми во дворе ресторана в центре Байзакского района, где недавно произошел взрыв. Видео было опубликовано в социальных сетях, передает Caravan.kz.

Министерством обороны непригодные для использования боеприпасы передаются в подведомственную организацию Министерства индустрии и инфраструктурного развития АО "Казтехнологии". Затем АО "Казтехнологии" проводит процесс промышленной утилизации боеприпасов, извлекая и уничтожая взрывоопасные вещества, содержащиеся в них. Только после этого лом от боеприпасов выставляется на реализацию через электронную торговую площадку gosreestr.kz.

Представленные на видео корпуса и гильзы от снарядов – это металлолом, полученный после утилизации боеприпасов и реализованный частному предприятию посредством торгов на электронной площадке. Они не представляют никакой опасности для окружающих.

В ходе проверки установлено, что Промбаза принадлежит ТОО "Бактияр-Group". На ее территории хранится черный лом (метал обожженный, сталь и метал чугунный). Указанный металл был приобретен ТОО "Бактияр-Group" 30.03.2021 года согласно договора со склада ломметаллов АО "Казтехнологии" в городе Арысь, Туркестанской области.

Также сообщается, что у ТОО "Бактияр-Group", согласно уведомления, имеется лицензия о начале осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранении, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов, зарегистрированного по юридическому адресу: РК, Жамбылская область, Байзакский район, с. Сарыкемер.

"Следует отметить, что на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области, где 26 августа произошел пожар, подобные боеприпасы не хранились", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи