Опубликовано: 4100

В Министерстве обороны "засекретили" всю информацию про сына Даулета Турлыханова

В Министерстве обороны "засекретили" всю информацию про сына Даулета Турлыханова Фото - Кадр из видео

Нурасыл Болат проходит воинскую службу в одной из воинских частей Гвардейского гарнизона.

Скандальный инцидент с избиением семью юристов в Алматы, в котором главным фигурантом оказался сын известного казахстанского спортсмена и депутата Мажилиса Даулета Турлыханова, вызвал широкий общественный резонанс, передает Caravan.kz.

Казахстанский юрист Анна Димитриевич в середине февраля сообщила, что в Алматы на нее и ее мужа напал сын известного борца. 10 марта Главная военная прокуратура Казахстана обнародовала информацию по делу в отношении Нурасыла Болата, сына Даулета Турлыханова.

По данным ведомства, 11 февраля 2023 года произошел конфликт между рядовым Болатом Н.Д., находящимся в отпуске из в/ч 30212 МО РК, и гражданином Черновым О., возле развлекательного заведения по проспекту Аль-Фараби в Алматы. Сообщается, что во время конфликта Болат напал на Чернова и его жену, в результате чего они получили телесные повреждения. Сына Турлыханова обвиняют в громком избиении: что известно о его семье

Главная военная прокуратура РК сообщила, что Болату предъявлено обвинение по статье 293 («Хулиганство») УК РК. Поскольку Болат является военнослужащим, дело было передано в отдел военной полиции Алматинского областного гарнизона для дальнейшего расследования. Надзирающий прокурор также распорядился провести судебно-медицинскую экспертизу для установления всех обстоятельств происшествия.

"В соответствии с требованиями ст. 201 УПК РК иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", – добавили в Главной военной прокуратуре Казахстана.

Учитывая резонансность этой истории, а также тот факт, что Н. Болат является военнослужащим, мы обратились с официальным запросом в Министерство обороны.

В своем запросе мы задали оборонному ведомству вопросы о том:
- в какой воинской части проходит службу Н. Болат, в каких войсках и каком звании?
- как он проявляет себя во время службы?
- обладает ли он какими-либо привилегиями?
- случались ли эпизоды, когда он вел ли он себя вне устава?

Но на эти и другие наши вопросы Минобороны ответило очень лаконично, отчего могло сложиться мнение, (возможно, ошибочное), что вся эта информация очень надежно скрывается.

"Рядовой срочной службы Болат Нурасыл проходит воинскую службу в одной из воинских частей Гвардейского гарнизона. Во время инцидента, где пострадали гражданские лица с его участием, военнослужащий находился в отпуске по семейным обстоятельствам.

По данному факту военно-следственным органом МВД РК проводится досудебное расследование. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит", - говорится в ответе Минобороны. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи