Об этом сегодня в Астане заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов.
«Конечно, мы отслеживаем данную ситуацию. Мы уже говорили, что это является неприятным аспектом нашей деятельности. Мы признаем, что такие случаи бывают, и нами приняты соответствующие меры внутриведомственного характера. Вместе с правоохранительными органами мы «держим руку на пульсе» — сказал Е.Идрисов на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане.
По его словам, наши дипломатические представительства в Германии находятся на связи с официальными органами этой страны. «И мы надеемся, что мы придем к взаимоприемлемому решению, и правосудие состоится на нашей территории», — добавил глава МИД РК.
Вместе с тем, как заявил Е.Идрисов, в МИД РК восстановили всю цепочку событий по делу Генерального консула Казахстана, задержанного в Германии за контрабанду сигарет. «В первую очередь мы установили каналы незаконного использования служебного положения отправки этих грузов. Мы восстановили всю цепочку. Не могу говорить детали, но все, кто имел отношение к этому делу здесь и там, по ним приняты конкретные меры, усилена система отчетности документооборота и другие меры — сказал министр. — Что касается взаимодействия с правоохранительными органами, занимаемся содействием, обменом информации правоохранительного характера между соответствующими органами этих стран и способствуем налаживанию рабочего диалога».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина