Опубликовано: 70

В МИД РК рассказали, сколько казахстанцев находится сейчас в Израиле

В МИД РК рассказали, сколько казахстанцев находится сейчас в Израиле Фото - gov.kz

Представитель МИД РК Айбек Смадияров сообщил, что в министерстве создан оперативный штаб и специальный чат в мессенджере, в который включены порядка 200 граждан Казахстана.

Это временно и постоянно проживающие казахстанцы в Израиле, пишет Caravan.kz

- В посольстве Казахстана в Тель-Авиве была открыта горячая линия для граждан Казахстана, находящихся на территории Израиля, и их родственников на родине. За эти два дня нами было обработано более 500 звонков и обращений от наших соотечественников. На сегодняшний день на консульском учете посольства Казахстана в Израиле состоит 77 человек, включая сотрудников посольства и членов их семей. В вузах Израиля обучается 5 студентов из Казахстана, а также порядка 30 казахстанцев проходят стажировку в различных медучреждениях Израиля, всего 112 человек, - сообщил Смадияров на брифинге в МИД.

В МИД сообщили, что на текущий момент информация о погибших, пострадавших и взятых в заложники граждан Казахстана не поступала.

- К этому часу вернуться в Казахстан изъявили желание 118 казахстанцев. Отмечаем, что международный аэропорт в Тель-Авиве продолжает работу в штатном режиме. Нами на уровне правительства прорабатывается вопрос организации специального репарационного рейса, который будет направлен в Тель-Авив в ближайшие дни, - сказал Смадияров.

По оценкам посольства Казахстана в Тель-Авиве, в Израиле может находится более 400 казахстанцев, которые не состоят на консульском учете.

Напомним, в авиакомпании Air Astana рассказали, как будут вывозить казахстанцев из Израиля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи