Опубликовано: 820

В МИД РК объяснили список казахстанцев, которым запрещен въезд в Турцию

В МИД РК объяснили список казахстанцев, которым запрещен въезд в Турцию

Согласно "черному списку" Турции въезд в страну запрещен 53 781 гражданину из 146 стран.

В министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали составленный ранее Турцией "черный список" из иностранных граждан, которым запрещен въезд на территорию Турции по причине связей с террористическими организациями, передает Sputnik Казахстан

- По нашим данным, МВД Турции опубликовало книгу. Там приводится статистика, в которой указывается количество граждан разных стран, которые за период с 2011 по 2017 год были задержаны по обвинению или по подозрению в причастности к этой террористической организации, — сказал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков журналистам во вторник.

Он отметил, что в их число вошли граждане не только Казахстана, но и других стран.

- То есть это статистические данные, которые приводит МВД Турции с 2011 по 2017 год, — отметил Жайнаков.

Ранее Турция составила "черный список" из почти 54 тысяч граждан из 146 стран мира, которым запрещен въезд на территорию Турции по причине связей с террористическими организациями.

Согласно докладу МВД о борьбе с ДАИШ (ИГИЛ — террористическая группировка, запрещена в Казахстане, России и ряде других стран), в топ-лист попали 1 914 граждан Казахстана. Также в списке значатся граждане Саудовской Аравии, Туниса, России, Марокко, Таджикистана, Франции, Ирака, Азербайджана и Бельгии.

Согласно докладу 53 781 гражданину из 146 стран запрещен въезд в Турцию из-за связей с террористами и возможным проникновением в зоны конфликта.

МВД Турции поясняет, что в список вошли те государства, граждане которых подозреваются в сотрудничестве с террористическими организациями и совершавшие поездки в зоны вооруженного конфликта в Сирии. К ним относятся Тунис, Саудовская Аравия, Казахстан, Франция, Россия и Бельгия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи