Опубликовано: 1600

В МИД РК обсудили вопросы недискриминации

В МИД РК обсудили вопросы недискриминации

В МИД РК под председательством Посла по особым поручениям Усена Сулеймена состоялось очередное заседание консультативно-совещательного органа «Диалоговая площадка по человеческому измерению».

На встрече были обсуждены вопросы соблюдения прав и свобод человека в Казахстане, сообщает пресс-служба МИД РК.

«На встрече были обсуждены вопросы соблюдения гарантированных Конституцией РК прав и свобод граждан Казахстана, независимо от их расовой, национальной, социальной принадлежности, вероисповедания и убеждений. Представители государственных органов и НПО пришли к общему мнению о необходимости проведения системного анализа законодательных актов РК на предмет выявления элементов дискриминационного характера», - сообщили в пресс МИД РК.

Как стало известно, члены КСО согласились объединить усилия по выработке соответствующего законопроекта «О недискриминации» с учетом международного опыта в данной сфере.

Участники заседания также обсудили итоги состоявшегося в феврале визита в Казахстан спецдокладчика ООН по свободе религии и убеждений профессора Хайнера Билефельдта и рассмотрели представленные им рекомендации. Председатель Комитета по делам религий МКС РК Г.Шойкин озвучил позицию казахстанской стороны.

Помимо этого, в ходе заседания состоялась презентация директора Костанайского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасии Миллер, которая представила доклад на тему «Имплементация решений международных органов по правам человека: первый опыт Казахстана и практика других стран».

Консультативно-совещательный орган при МИД РК «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО ДПЧИ) функционирует с января 2013 года. Итогом работы КСО в 2014 году стала выработка 109 рекомендаций в области развития демократии, обеспечения верховенства закона и защиты прав человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи