Как отметил Н. Назарбаев, показателем развития республики является не только архитектура нового здания терминала, но и четкость работы служб аэропорта, его удобство для прибывающих и вылетающих пассажиров. Учитывая то, что Алматы является финансовой и культурной столицей Казахстана и намерена стать финансовым центром Центральной Азии в целом, сказал глава государства, весь город в ближайшем будущем должен стать удобным для проживания его жителей и гостей, городом, где нет преступности.
Как сообщалось ранее, строительство нового терминала аэропорта Алматы было начато в декабре 2000 года. Генеральным подрядчиком строительства стала компания “Имсталькон-1”. Акт приемки работ был подписан государственной комиссией 16 декабря 2003 года.
Первоначально стоимость строительства нового терминала оценивалась в $25 млн., однако в результате внесенных изменений в проект аэропорта, связанных с необходимостью обеспечения большей безопасности, его стоимость возросла до $52,2 млн. или 8,04 млрд. тенге.
Общая площадь здания пассажирского терминала составляет 29 тыс. кв. метров. Пропускная способность — 1,3 тыс. пассажиров в час. Терминал оборудован 4 телескопическими трапами-рукавами, пересмотрены системы безопасности, обработки багажа и электроснабжения. К аэропорту подведена новая линия электропередачи протяженностью более 10 км, проложен пожарный водовод протяженностью более 5,7 км, забирающий воду из Талгарского водовода. На территории аэропорта построен 4 этажный автомобильный паркинг. В настоящее время аэропорт способен принимать все типы широкофюзеляжных, воздушных судов без ограничений эксплуатации.
Комиссия IKAO (Международная организация гражданской авиации) присвоила терминалу 7 высшую категорию по трем параметрам: авиационная и пожарная безопасность, интеллектуальность здания. 22 декабря терминал получил лицензию министерства транспорта и коммуникаций РК на право занятия аэропортовской деятельностью.
В настоящее время департамент по управлению пассажирским терминалом аэропорта при предприятии коммунального строительства акимата Алматы созданный для управления терминалом, ведет переговоры с рядом авиакомпаний на предмет обслуживания их рейсов в Алматы. Первый рейс компании “Эйр Астана” будет принят 30 декабря.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина