Опубликовано: 740

В Мексике убит журналист, писавший о похищениях людей наркомафией

В Мексике убит журналист, писавший о похищениях людей наркомафией

В мексиканском штате Веракрус расследуется убийство журналиста Грегорио Хименеса, который писал заметки на криминальную тему и рассказывал о преступлениях гангстеров наркомафии.

Об этом сообщает NEWSru.com.

46-летний Грегорио Хименес де ла Крус по кличке Гойо был похищен группой вооруженных людей в масках 5 февраля, когда находился в собственном доме в Вилла-Алленде, пишет Proceso.com.mx. Свидетелем похищения стала жена Хименеса, которую преступники не тронули. А спустя шесть дней в яме в городе Лас-Чоапас были найдены три трупа, один из которых, как оказалось, принадлежал пропавшему журналисту.

Еще одного погибшего идентифицировали как таксиста Эрнесто Руиса Гильена.

Грегорио Хименес работал в газетах Notisur и El Liberal del Sur, а недавно он опубликовал статью, посвященную серии похищений людей бандитами. По одной из версий, именно из-за этой заметки журналиста и убили, пишет "Росбалт".

Между тем, по данным прокуратуры, убийство Хименеса заказала его знакомая бизнес-леди - владелица бара El Mamey Тереза де Хесус Эрнандес Крус. За это она заплатила пяти киллерам 20 тысяч песо (около 1,5 тыс. долларов).

С 2010 года только в штате Веракрус были убиты или исчезли до 15 журналистов, пишет Animal Politico. В марте 2012 года эксперт ООН Франк Ля Руе назвал Веракрус самым опасным местом для представителей прессы в Мексике, которая, в свою очередь, является одной из самых опасных стран для репортеров.

От роста насилия страдает все мексиканское общество. С 2007 года, когда начались масштабные криминальные войны наркокартелей и борьба с ними, погибли более 70 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи