В Мексике убит журналист, писавший о похищениях людей наркомафией - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+21 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мексике убит журналист, писавший о похищениях людей наркомафией

В Мексике убит журналист, писавший о похищениях людей наркомафией

В мексиканском штате Веракрус расследуется убийство журналиста Грегорио Хименеса, который писал заметки на криминальную тему и рассказывал о преступлениях гангстеров наркомафии.

  • 13 Февраля 2014
  • 731
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает NEWSru.com.

46-летний Грегорио Хименес де ла Крус по кличке Гойо был похищен группой вооруженных людей в масках 5 февраля, когда находился в собственном доме в Вилла-Алленде, пишет Proceso.com.mx. Свидетелем похищения стала жена Хименеса, которую преступники не тронули. А спустя шесть дней в яме в городе Лас-Чоапас были найдены три трупа, один из которых, как оказалось, принадлежал пропавшему журналисту.

Еще одного погибшего идентифицировали как таксиста Эрнесто Руиса Гильена.

Грегорио Хименес работал в газетах Notisur и El Liberal del Sur, а недавно он опубликовал статью, посвященную серии похищений людей бандитами. По одной из версий, именно из-за этой заметки журналиста и убили, пишет "Росбалт".

Между тем, по данным прокуратуры, убийство Хименеса заказала его знакомая бизнес-леди — владелица бара El Mamey Тереза де Хесус Эрнандес Крус. За это она заплатила пяти киллерам 20 тысяч песо (около 1,5 тыс. долларов).

С 2010 года только в штате Веракрус были убиты или исчезли до 15 журналистов, пишет Animal Politico. В марте 2012 года эксперт ООН Франк Ля Руе назвал Веракрус самым опасным местом для представителей прессы в Мексике, которая, в свою очередь, является одной из самых опасных стран для репортеров.

От роста насилия страдает все мексиканское общество. С 2007 года, когда начались масштабные криминальные войны наркокартелей и борьба с ними, погибли более 70 тысяч человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы стартовало республиканское ОПМ "Правопорядок"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Продажу персональных данных казахстанцев в интернете пресек КНБ

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина