Опубликовано: 510

В Медину прибыли первые паломники из Казахстана

В Медину прибыли первые паломники из Казахстана

Перевозку граждан Казахстана в священные места и обратно осуществляет отечественная авиакомпания.

Около 300 казахстанских паломников прибыли 22 августа в Медину в Королевстве Саудовская Аравия, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел РК, сообщает Sputnik Казахстан

Первая группа казахстанцев отправилась по маршруту Алматы — Медина. Всего по квоте, выделенной правительством Саудовской Аравии, святые места в этом году могут посетить 2,5 тысячи граждан РК.

Нынешний сезон хаджа отличается тем, что впервые перевозка казахстанских паломников осуществляется отечественной авиационной компанией SCAT, которая доставляет граждан напрямую в города Джидду и Медину из Астаны, Алматы и Шымкента в период с 22 по 26 августа, а также везут их обратно в период с 6 по 10 сентября.

Во время сезона хаджа сотрудники консульства РК в Джидде проводят разъяснительную работу среди паломников по вопросам соблюдения законодательства страны пребывания, санитарно-гигиенических норм во избежание различных инфекционных заболеваний (грипп, менингит), уважительного отношения к местным традициям и обычаям и другим.

Духовное управление мусульман Казахстана с привлечением казахстанских туристических компаний, в свою очередь, продолжает заниматься отправкой паломников в хадж, оказанием необходимых услуг. В центральных штабах в Мекке и Медине функционируют стационарные пункты, в которых паломникам круглосуточно будут оказывать первую медицинскую помощь казахстанские врачи.

В этом году сезон большого паломничества приходится на период с 31 августа по 4 сентября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи