Опубликовано: 2000

Хадж – испытание духа и плоти

Хадж – испытание духа и плоти

В конце августа около 2,5 миллиона мусульман планеты соберутся на хадж в Саудовской Аравии. Из них 2,5 тысячи – казахстанские паломники.

К чему готовиться, чтобы после ответственной миссии вернуться домой невредимым, здоровым и одухотворенным, рассказывают директор департамента эпидемиологического мониторинга за инфекционными и паразитарными заболеваниями НПЦСЭЭиМ КЗПП МНЭ РК Манар СМАГУЛ и представитель туроператора, сопровождающего казахстанцев в Мекку, Алибек АКБЕРГЕН.

– Накануне хаджа, – предупреждает эпидемиолог Манар Смагул, – всегда стоит помнить об эпидситуации в регионе Саудовской Аравии. Возможно, людям преклонного возраста или с обострением хронических заболеваний стоит воздержаться от хаджа. Или предварительно пройти курс оздоровительной терапии.

Хочу также акцентировать внимание паломников, что начиная с 2012 года в том регионе стал регистрироваться ближневосточный респираторный синдром. И сегодня, по данным ВОЗ, в мире зарегистрировано 2 040 случаев этого заболевания, летальность от него составляет порядка 35 процентов. На данный момент уже зарегистрировано 712 случаев смерти от этого вируса. Более 80 процентов случаев приходится именно на территорию Саудовской Аравии.

Последний случай ближневосточного синдрома, по информации министерства здравоохранения Саудовской Аравии, был зарегистрирован 12 июля в регионе Медина. Там умерла 54-летняя женщина. Синдром характеризуется сильной интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, высокой температурой, кашлем, насморком и другими проявлениями. При тяжелом течении болезнь осложняется пневмонией, от которой и погибают пациенты.

– Но отчего эта инфекция, распространенная в странах Ближнего Востока, выделяется в отдельную группу?

– В связи с ее высокой летальностью. В Саудовской Аравии смертность от данного синдрома достигает 40 процентов. И он чреват такими осложнениями, как пневмония и развитие дистресс-синдрома (воспалительное поражение легких), когда человек умирает от того, что кровь не обогащается кислородом. Возможным источником возбудителя инфекции, кстати, по последним данным ВОЗ, являются верблюды. Поэтому паломникам необходимо избегать как мест их скопления, так и потребления верблюжьего молока.

– Это и есть главная причина гибели людей во время хаджа?

– Ну если говорить об уровне смертности, – продолжает Манар Смагул, – то, по официальной статистике министерства здравоохранения Саудовской Аравии, в 70 процентах из 3 961 смертельного случая за один хадж 2015 года люди оказались растоптанными толпой при различных ритуалах, в частности, при ритуале побивания камнями дьявола в долине Мина. И основное количество смертей произошло вне клиник. Только 8 процентов людей, которые успели обратиться, были госпитализированы в больницы. Поэтому власти Саудовской Аравии предупреждают людей быть настороженными в этом отношении.

– Но, если люди будут считать смерть на этой земле священной, они все равно будут стремиться туда?

– Останавливать их мы не можем, тем не менее призываем, чтобы соблюдали меры предосторожности и не получали травмы и инфекционные заболевания.

Фото Нэли САДЫКОВОЙ
Фото Нэли САДЫКОВОЙ

Сердечные проблемы надо устранить

– Другая группа смертей, – продолжает Манар Смагул, – приходится на сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инфаркты миокарда, ишемическую болезнь сердца и другие кардиоваскулярные заболевания. А на прочие болезни – желудочно-кишечного тракта, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), сахарный диабет, инфекционные и паразитарные заболевания – приходится 15 процентов смертей.

– Что вы рекомендуете паломникам?

– Как само министерство здравоохранения Саудовской Аравии, так и мы рекомендуем в преклонном возрасте, при осложнениях хронических заболеваний лучше воздержаться от совершения хаджа. Либо, поскольку это плановое мероприятие, предварительно пройти курс определенной терапии.

– Какая терапия необходима?

– Одно из главных требований к паломникам сегодня – это наличие сертификата по менингококковой инфекции. В текущем году из-за проблем с поставкой вакцины, в соответствии с гарантийным письмом поставщика, вакцинация будет доступна в территориальных поликлиниках ориентировочно с 10 августа. И в 8 регионах организованы прививочные кабинеты: это в Жамбылской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях, в городах Алматы и Астане. А в тех регионах, где количество выезжающих паломников небольшое, вакцинация организуется через туроператоров в Алматы. Вакцина эта платная и проводится за счет средств самих выезжающих на хадж. Стоит она ориентировочно около 20 тысяч тенге.

– То есть хадж – это дорогое удовольствие?

– Ну да, – говорит представитель туроператора Алибек Акберген. – Да и в прошлом году эту вакцину получали уже перед вылетом.

– Неординарная ситуация была, – подтверждает Манар Асыровна. – Казахстан сам вакцины не производит. Мы их закупаем. Деньги для вакцинации выделяются правительством. Но тут государство выступает просто организатором. Сама вакцинация производится за счет паломников. Заказ давался еще в январе. Причина – задержка у производителя.

– А период действия иммунитета от вакцины?

– Когда человек получает вакцину впервые, то первая ревакцинация идет через 3 года. И потом дальше уже нет необходимости ревакцинироваться. То есть если человек в прошлом году вакцинировался, то его сертификат действителен в течение трех лет. Туроператор при ДУМК озвучил расценки на хадж

Меры гигиены никто не отменял

– Помимо сертификата международного стандарта по вакцинации, – продолжает эпидемиолог Смагул, – хотелось бы напомнить паломникам: поскольку в Саудовской Аравии регистрируется большое скопление людей, а ежегодно туда прибывает более 2 миллионов человек из других государств, есть опасность получения и других заболеваний. Поэтому нужно соблюдать меры профилактики – пить только бутилированную воду, ограничить контакты с людьми с явными признаками респираторных проявлений, чихающими и кашляющими. Лучше носить одноразовые маски и обязательно придерживаться рекомендаций организаторов во избежание травм, падений во время совершения паломничества.

50 градусов по Цельсию…

– Но и температура воздуха в этом регионе не совсем обычная для казахстанцев?

– Да. Одна из причин смертности – тепловые удары или перегревание организма. Конечно, надо учитывать факт, что, по данным министерства здравоохранения Саудовской Аравии, в 2015 году более 1 000 смертей было от перегревания организма и свыше 700 смертей приходилось на солнечный удар. Поэтому рекомендуется пребывание на открытом воздухе только до 10–11 часов дня. Потом лучше находиться в тени.

Во избежание перегрева не потреблять в жаркую погоду жирную белковую пищу, не заниматься физическими нагрузками, принимать небольшими порциями минеральную воду или чай.

Думаю, что в период хаджа никто не употребляет алкоголь, но тем не менее хочу предупредить – во избежание перегрева избегать алкоголя.

А при появлении неблагоприятных симптомов необходимо сразу вызвать врача. Обычно во время хаджа министерство здравоохранения Саудовской Аравии выделяет дополнительные усиленные бригады, оказывающие медицинскую помощь. Ну а после возвращения из хаджа домой, если человек ощущает признаки респираторной инфекции, кашель, температуру, недомогание и слабость, ему сразу надо обратиться к врачу по месту жительства. И обязательно при этом сообщить, что он совершил хадж. Своевременная диагностика предотвратит распространение ближневосточного синдрома.

Число паломников растет

Большой хадж совершается через 70 дней после Ораза-айт и идет 3 дня. Но приезд, отъезд и другие мероприятия занимают около двух недель. Одни приезжают раньше, другие – позже, потому что, представляете, около 2 миллионов человек надо принять. И там есть определенный график поездок, планомерная подготовка людей. Это не экстренное, а плановое мероприятие, поэтому предлагаем людям, имеющим хронические заболевания, перед поездкой еще раз пролечиться и проконсультироваться с врачом, – советует Манар Смагул. – Потому что там очень жаркий климат, температура достигает практически 50 градусов. Представьте, в Алматы несколько дней стоит почти под 40 градусов жара, и мы еле выдерживаем, там же под палящим солнцем люди должны совершать обряды. А число паломников у нас с каждым годом растет.

Умерших не возвращают

– На что рассчитывают паломники, преодолевая трудности, давки, коронавирусы, жару? Если пройдут хадж, то получат покровительство Всевышнего?

– Для паломников, – отвечает Алибек Акберген, – в первую очередь это духовное совершенствование. Хадж – это исполнение одного из пяти обязательных столпов ислама наряду с безграничной верой, пятикратным намазом, держанием поста в месяц Рамазан (Рамадан) и закятом – помощью бедным. А воздаянием за хадж, по преданию, конечно же, является рай.

– То есть даже гибель во время хаджа считается священной?

– Да. Умерших сюда уже не привозят, хоронят там, на священной земле. И если для каждого мусульманина, когда он умирает, здесь читается последний намаз в присутствии нескольких десятков человек, то там эту молитву читают миллионы…

– А были ли в прошлогодний хадж случаи, когда погибал кто-то из казахстанцев?

– Один из моих родственников умер от сердечно-сосудистой недостаточности в период совершения хаджа, – рассказывает Манар Смагул. – Ему было 40 лет. И теперь он похоронен там.

– И все же жизнь дана нам Всевышним для того, чтобы успеть сделать как можно больше благих дел на земле и стать ближе к нему?

– Конечно. И этим надо дорожить…

Поистине всякое положение верующего дано ему во благо. Если его постигнет радостная весть, он благодарит Всевышнего, а если его постигнет несчастье, он терпит его во имя Аллаха. И это тоже ему во благо! – говорится в священных писаниях…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи