Опубликовано: 1700

В мечетях Алматы состоится праздничный намаз

В мечетях Алматы состоится праздничный намаз

Праздничный намаз во всех мечетях Алматы в честь окончания Рамадана, 17 июля, состоится в 6.30 часов утра, сообщает центральная городская мечеть.

Месяц Рамадан (по-арабски "благословенный") у мусульман считается одним из самых почетных и требует строгого соблюдения поста, передает newskaz.ru.

В 2015 году Рамадан в Казахстане наступил в ночь с 17 на 18 июня.

Завершение месяца Рамадан и поста ознаменовывается вторым по значению из мусульманских праздников — Ид аль-Фитр (в переводе с арабского — праздник разговения; по-тюркски — Ураза байрам), начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося первого и второго числа следующего месяца шавваль. Начинается он с чтения молитвы под руководством имама.

После завершения молитвы имам просит Аллаха принять пост, простить грехи и дать благоденствие. Далее приступают к праздничной трапезе и раздаче милостыни бедным, а также посещают могилы предков. За совместными молитвами и проповедями часто следуют различные празднества: дети принимают участие в играх, всем желающим раздаются сладости, на улицах выступает театр и всюду слышны песни и радостные возгласы. Мусульмане верят, что если верующий соблюдал пост в течение всего Рамадана, то Аллах дарует ему милость на небесах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи