Опубликовано: 760

В Мажилисе презентовали законопроект по вопросам пенсионного обеспечения

В Мажилисе презентовали законопроект по вопросам пенсионного обеспечения

В Мажилисе парламента РК презентовали законопроект по вопросам пенсионного обеспечения. В подробностях о новом документе на заседании Нижней палаты рассказала вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова, передает корреспондент BNews.kz.

Данный законопроект разработан в целях реализации основных направлений Концепции по дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года. По словам Светланы Жакуповой, главными концептуальными изменениями являются дополнение действующей накопительной системы новой условно-накопительной компонентой, формируемой за счет взносов работодателей в размере 5% от фонда оплаты труда и изменение порядка назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

Таким образом, пенсионные выплаты граждан будут состоять из трех компонентов. В частности, первое, базовая пенсия планируется, что ее выплачивать будут за счет средств республиканского бюджета. При этом изменение порядка назначения базовой пенсионной выплаты направлено, с одной стороны на сокращение бедности, с другой стороны на стимулирование участия граждан в пенсионной системе. С 1 июля 2017 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в системе, только при достижении гражданами общеустановленного пенсионного возраста. Размер базовой пенсии при стаже участия 10 и менее лет, а также его отсутствия, будет составлять 50% прожиточного минимума, с увеличением ее размера за каждый полный год на 2%, а при стаже участия 35 лет - величине прожиточного минимума.

Второе, это условно-накопительная пенсия, формируемая за счет взносов работодателей. Взносы работодателей в размере 5% от фонда оплаты труда будут зачисляться на условный пенсионный счет работника в Едином накопительном пенсионном фонде. При выходе работника на пенсию размер условно-накопительной части его пенсии будет определяться путем деления условных накоплений на среднюю ожидаемую продолжительность жизни. Данная часть пенсии выплачивается пожизненно и не наследуется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи