Опубликовано: 630

В Мажилисе одобрили ратификацию соглашения с Кыргызстаном

В Мажилисе одобрили ратификацию соглашения с Кыргызстаном

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК одобрен проект Закона «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой по мерам доверия в районе границы».

«Данное Соглашение подписано 15 декабря 2001 года в городе Астане. Целью соглашения является укрепление взаимного доверия в районе государственной границы, развитие пограничного сотрудничества, направленного на пресечение противоправной деятельности, поддержание спокойствия, стабильности на государственной границе, обмен опытом по охране государственной границы», - сказал временно исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета национальной безопасности - директора Пограничной службы Дархан Дильманов, представляя законопроект.

По его словам, учитывая современные угрозы и вызовы, вступление в силу соглашения позволит создать дополнительные условия для развития дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном.

Соглашение предусматривает: согласование масштабов, географических пределов, сроков и количества войсковых и специальных учений; уведомления о крупномасштабной военной деятельности и перемещениях войск, вызванных чрезвычайной ситуацией; предотвращение возникновения различных опасностей в районе границы; обмен информацией о неблагоприятной обстановке, складывающейся в районе границы и другие меры доверия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи