Опубликовано: 130

В Мажилисе обсуждается законопроект по вопросам чрезвычайного положения

В Мажилисе обсуждается законопроект по вопросам чрезвычайного положения

Рабочая группа в Мажилисе обсуждает правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам чрезвычайного положения».

Разговор об основных антикризисных законодательных поправках проходит в формате видеоконференции с участием депутатов Мажилиса, представителей государственных органов и НПП «Атамекен».  

Законопроект разработан во исполнение Указа Президента Казахстана от 16 марта 2020 года «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности» и связан с введением в стране режима чрезвычайного положения.

- Данный законопроект – это необходимая мера для принятия управленческих решений в период чрезвычайного положения, - пояснила вице-министр национальной экономики Айгуль Шаимова.

В частности, предусматривается, что для обеспечения экономической безопасности страны в период введения ЧП в соответствии с актами Президента Казахстана могут быть установлены особенности действия налогового, банковского, бюджетного, таможенного, трудового, антимонопольного законодательства, а также законодательства о здоровье народа и системе здравоохранения, государственных закупках, валютном регулировании, в сфере социальной защиты граждан, государственного имущества и др.

Кроме того, по словам А.Шаимовой, с учетом наработанной практики в условиях работы в период чрезвычайного положения Правительством будет внесен дополнительный пакет законодательных мер.

Представленным к рассмотрению законопроектом вносятся поправки в законы «О чрезвычайном положении» и «О правовых актах» в части дополнения основными мерами и временными ограничениями, применяемыми при введении ЧП.

Обсуждение законопроекта продолжается в рабочей группе во главе с Председателем Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Нуртаем Сабильяновым.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи