В Мажилисе обсуждается законопроект по вопросам чрезвычайного положения - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мажилисе обсуждается законопроект по вопросам чрезвычайного положения

В Мажилисе обсуждается законопроект по вопросам чрезвычайного положения

Рабочая группа в Мажилисе обсуждает правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам чрезвычайного положения».

  • 24 Апреля 2020
  • 119
Фото - Caravan.kz

Разговор об основных антикризисных законодательных поправках проходит в формате видеоконференции с участием депутатов Мажилиса, представителей государственных органов и НПП «Атамекен».  

Законопроект разработан во исполнение Указа Президента Казахстана от 16 марта 2020 года «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности» и связан с введением в стране режима чрезвычайного положения.

— Данный законопроект – это необходимая мера для принятия управленческих решений в период чрезвычайного положения, — пояснила вице-министр национальной экономики Айгуль Шаимова.

В частности, предусматривается, что для обеспечения экономической безопасности страны в период введения ЧП в соответствии с актами Президента Казахстана могут быть установлены особенности действия налогового, банковского, бюджетного, таможенного, трудового, антимонопольного законодательства, а также законодательства о здоровье народа и системе здравоохранения, государственных закупках, валютном регулировании, в сфере социальной защиты граждан, государственного имущества и др.

Кроме того, по словам А.Шаимовой, с учетом наработанной практики в условиях работы в период чрезвычайного положения Правительством будет внесен дополнительный пакет законодательных мер.

Представленным к рассмотрению законопроектом вносятся поправки в законы «О чрезвычайном положении» и «О правовых актах» в части дополнения основными мерами и временными ограничениями, применяемыми при введении ЧП.

Обсуждение законопроекта продолжается в рабочей группе во главе с Председателем Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Нуртаем Сабильяновым.  

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В 2026 году в Астане откроется новый футбольный стадион

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС