В мажилис РК внесен законопроект "О ратификации соглашения между государствами-членами ШОС о региональной антитеррористической структуре" - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+20 °C
Алматы
2026 Год
16 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В мажилис РК внесен законопроект "О ратификации соглашения между государствами-членами ШОС о региональной антитеррористической структуре"

В мажилис РК внесен законопроект "О ратификации соглашения между государствами-членами ШОС о региональной антитеррористической структуре"

В мажилис РК внесен законопроект "О ратификации соглашения между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о региональной антитеррористической структуре". По внесенному в мажилис проекту закона РК правительство поручило выступить с докладом министру внутренних дел Каирбеку Сулейменову. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе мажилиса РК.

  • 3 Марта 2003
  • 517
Иллюстрация Caravan.kz

По информации пресс-службы, данное соглашение поступило на ратификацию в виде проекта закона. Деятельность региональной антитеррористической структуры (РАТС) будет финансироваться из средств бюджета Шанхайской организации сотрудничества и не повлечет дополнительных затрат из республиканского бюджета.
РАТС имеет статус юридического лица и в этом качестве, в частности, имеет право заключать договоры, приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им, открывать и вести банковские счета в любой валюте, возбуждать иски в судах и участвовать в судебных разбирательствах. Предусмотренные в соглашении эти права осуществляются от имени РАТС директором исполнительного комитета РАТС. Помимо исполнительного комитета органом РАТС является и совет.
В соответствии с соглашением имущество и активы РАТС пользуются иммунитетом от любой формы административного или судебного вмешательства. Помещения и транспортные средства РАТС, а также ее архивы и документы, в том числе служебная корреспонденция, вне зависимости от места нахождения, не подлежат обыску, реквизиции и конфискации или любой другой форме вмешательства, препятствующей ее нормальной деятельности. РАТС освобождается от всех прямых налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых на территории государства пребывания, за исключением тех, которые являются оплатой за конкретные виды обслуживания (услуг).
Образованная в результате соглашения 7 июня 2002 года между главами государств-членов Шанхайской организации, РАТС предназначена для содействия координации и взаимодействия компетентных органов сторон этого форума в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. РАТС является постоянно действующим органом ШОС с месторасположением штаб-квартиры в Бишкеке. При необходимости совет глав — членов ШОС может учреждать отделения РАТС на территориях сторон.
Соглашение подписано Казахстаном, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушка получила штраф после инцидента с шампанским у «Байтерека»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок