Как и прогнозировалось, в начале и в конце первой декады с вторжением холодного антициклона с районов европейской территории России почти на всей территории Казахстана существенно похолодает, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".
С прохождением фронтальных разделов в отдельных районах нашей республики ожидаются осадки — дождь и снег, на юге и юго-востоке возможны сильные осадки. Температура воздуха понизится в северной половине ночью до -20…-28 градусов, днем до -10…-18 градусов, в южной половине ночью до 0…-8 градусов, днем до 0…+5 градусов.
В середине первой декады с выходом южного циклона на большей части страны ожидаются осадки, местами сильные, преимущественно снег, и повышение температуры воздуха.
"В течение месяца весеннее тепло не раз еще будет сменяться возвратами холодов, которые ожидаются в середине второй, в начале и конце третьей декады. Средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса, лишь в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, на большей части Костанайской и на севере Актюбинской — около нормы ", — сообщают синоптики.
Месячное количество осадков предполагается около нормы в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, на большей части Карагандинской и на юге Актюбинской области. Больше нормы — в Алматинской, Жамбылской, ЮКО, ЗКО, Костанайской, СКО, ВКО, Акмолинской и Павлодарской областях.
В "Казгидромете" отметили, что месячный прогноз носит консультативный характер с вероятностью в 60-65 процентов, который будет корректироваться прогнозами на 7 и 3 суток.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина