Опубликовано: 710

В Мангыстауской области массово гибнут рыбы

В Мангыстауской области массово гибнут рыбы

В связи с участившимися за последние дни случаями гибели рыбы в акватории Мангыстауской области Специализированной природоохранной прокуратурой проведено экстренное совещание с участием представителей уполномоченных государственных органов, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

«По результатам совещания принято решение о формировании специальной группы из числа сотрудников уполномоченных государственных органов, которая установит причины и масштабы гибели рыбы», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в адрес соответствующих уполномоченных государственных органов направлено требование о произведении отбора проб окружающей среды (воды), останков мертвых и живых рыб, на предмет установления в них загрязняющих веществ.

По результатам исследования проб окружающей среды, в кратчайшие сроки специалистами компетентных органов будет дано соответствующее заключение о наличии либо отсутствии загрязняющих веществ в окружающей среде.

Наряду с этим, представителями уполномоченных госорганов было заявлено, что причинами гибели рыбы могут являться природные явления - аномальное повышение температурного режима воды и окружающей среды, которые в свою очередь неблагоприятно влияют на состояние рыб.

«О результатах исследований проб воды и рыбы, будет сообщено по результатам проверок и дачи соответствующих заключений уполномоченными государственными органами», - резюмировали в прокуратуре.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи