Опубликовано: 90

В Мангитау работники завода устроили забастовку

В Мангитау работники завода устроили забастовку Фото - dagmintrud.ru

Около 200 человек отказались выходить на производство и потребовали у своего руководства повышения заработной платы.

В Мангистау две сотни рабочих цементного завода устроили забастовку, они требуют увеличить им заработную плату. Этот вопрос они поднимают уже с февраля, сообщает телеканал КТК.

По словам рабочих, их зарплаты сейчас составляют меньше 200 тысяч тенге. А если без сверхурочных, то и того меньше. При этом цены на продукты и комуслуги в регионе быстро растут.

Люди потребовали, чтобы им повысили выплаты на 48 тысяч. И руководство в итоге с условиями согласилось. В компании сообщили, что готовы поднять минимальные оклады до 193 тысяч тенге с 1 января следующего года.

Но еще больше повысить зарплаты, как говорит руководство, завод не может. В противном случае это приведет к остановке производства, поскольку поднимать цены на свою продукцию без оснований компания тоже не может. А сырье дорожает.

- Мы предложили хорошее увеличение заработной платы. Я так скажу, что в рамках годового бюджета на 2022 год мы предусмотрели дополнительно 150 миллионов тенге к фонду заработной платы. Сейчас на какой стадии мы находимся: это идет разработка соглашения в бумажном виде, чтобы стороны могли согласовать этот вариант, - отметил директор завода Иван Пак.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи