В Мангистауской области живет мальчик, чья необычная болезнь много веков назад породила мифы и легенды о людях, которые превращались в волков. Мальчика-волка зовут Бекзат Тажихан, сообщает Tumba.kz.
— Меня все обзывают «обезьяной». В автобусе все смеются. Я всегда закрываю свое лицо от них и очень мечтаю вылечиться. Даже не представляете, как я хочу быть таким, как все, — говорит Бекзат.
Рассказывая о себе, мальчик не скрывает стеснения. Он родился «шерстяным». К ужасу родителей, растительность не исчезла, а со временем становилась еще гуще.
— У меня сердце сжимается, когда вижу, как он страдает. Иногда он спрашивает: «Мама, почему ты меня таким родила?». А я не знаю, что ответить. У нас в семье не возможности выехать на лечение за рубеж. Денег катастрофически не хватает, — рассказывает со слезами на глазах Айжан Кошенбаева, мать Бекзата.
В семье действительно непростая ситуация. Помимо проблемы Бекзата, есть и сложность со здоровьем другого ребенка. У двухлетнего братика Бекзата повышенная температура. Врачи связывают субфебрилитет с опухолью и жидкостью вокруг головного мозга. К сожалению, отец детей, Узакбай Кожаев инвалид второй группы, без постоянного заработка и помочь своим детям в лечении не в состоянии.
Медики поставили Бекзату диагноз «атавизм». Причины заболевания связывают со сбоем в генетической системе организма. Предположительно, недуг зарождается еще во время внутриутробного развития. Ведь все дети примерно на 8-м месяце беременности матери, становятся волосатыми. Но потом «шерсть» исчезает. У Бекзата все было наоборот. Беременность его мамы протекала трудно. Постоянные скачки давления, отеки и как результат, недоношенная беременность. Мальчик родился весом всего в 1 кг 800 граммов почти полностью покрытый волосиками.
Для справки:
АТАВИЗМ, появление у организмов признаков, свойственных их далёким предкам. Характерные примеры атавизма: хвостовой придаток, добавочные молочные железы, появление густого волосяного покрова на теле человека, а также трёхпалость у современных лошадей. Гены, отвечающие за данный признак, по разным причинам могут проявиться через много поколений в онтогенезе особи, т. к. сохраняются в эволюции данного вида, но при нормальном развитии не проявляются из-за блокирования подавляющими генами. В отличие от атавизмов, рудиментарные органы встречаются у всех особей вида.
Надо сказать, что Бекзат такой же ребенок, как и его сверстники. Только немного иной. У него такие же интересы, свойственные его сверстникам: спорт, игры, учеба. Друзья Бекзата вообще не замечают его повышенной волосатости.
Местные врачи считают, к лечению нужно привлекать зарубежных светил медицины. В 2011 году семья Тажихан получила квоту на лечение мальчика в Аксайской клинике, но то лечение не дало результата.
— Я не уверен, что мы сможем помочь ребенку. Мы сталкиваемся с таким феноменом впервые. Ему смогут помочь только доктора из научных исследовательских институтов, — говорит Айдарбек Шыршыкбаев, главный врач центральной больницы Мунайлинского района.
И надо заметить, что столичные врачи уже вызвались помочь проблеме семьи Тажихан. В научном центре «Материнства и детства» ждут пациента из Мангистауской области.
— Есть несколько причин развития этого недуга. Все на генетическом уровне. Мы должны его обследовать, а там дальше будет выбран путь лечения, — рассказывает Дина Жанатаева, врач-генетик.
Сейчас родители мальчика собирает все необходимые документы. К слову, в астанинском центре ждут и двухлетнего братика Бекзата. Врачи обещают справить с проблемой обоих детей.
Если вы остались неравнодушными к случаю детей семьи Тажихан, то можете помочь материально, положив деньги на счет в банке.
Народный банк,
Ходжаев Узакбай Таджиханович
KZ 056013393100103528
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам