Опубликовано: 110

В Мангистауской области выписали фиктивные счета-фактуры на миллиарды тенге

В Мангистауской области выписали фиктивные счета-фактуры на миллиарды тенге Фото - пресс-службы Агентства РК по финансовому мониторингу

Для этого были специально созданы «обнальные» компании.

В Мангистауской области осуждены организаторы двух «обнальных» компаний, нанесших государству ущерб на общую сумму более 760 миллионов тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу агентства РК по финансовому мониторингу.

Ранее департаментом агентства РК по финансовому мониторингу по Мангистауской области были пресечены два факта выписки фиктивных счетов-фактур за материальное вознаграждение.

- В первом эпизоде предприниматель А. Косбармаков в городе Жанаозене создал две компании ТОО «Өзен-АҚЖОЛ» и ИП «Қосбармақов Әділет Аманкелдіұлы». Вместо основной деятельности по грузовым перевозкам и предоставлении услуг от имени двух предприятий осуществлена выписка фиктивных бухгалтерских документов семи компаниям на сумму более 3,1 миллиарда тенге. Аналогичный факт выявлен в городе Актау. Граждане И. Агатаев и М. Абилев, создав ТОО «Бөрі Ақтау», по предварительному сговору с группой лиц выписывали счета-фактуры на сумму более 1,5 миллиарда тенге без фактического выполнения работ и оказания услуг, – говорится в сообщении.

В результате противоправных действий этих компаний государству был нанесен ущерб на сумму более 767 миллионов тенге в виде неуплаты налогов.

Все виновные лица осуждены на различные сроки.

«Обнальные» компании не продают товар и не оказывают услуги, а обналичивают денежные средства и оформляют фиктивные документы других фирм за денежное вознаграждение.

Эти незаконные действия квалифицируются по статье 216 Уголовного кодекса РК «Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров», по которой предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на 7 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи