Опубликовано: 870

В Мангистауской области внедряется дружественное к детям правосудие

В Мангистауской области внедряется дружественное к детям правосудие

Сегодня, в Актау состоялась координационная встреча по решению задач защиты прав ребенка и развитию системы правосудия для детей в регионе.

Организаторами мероприятия выступили Общественное объединение «Мейрим» и Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) при поддержке Представительства Европейского Союза (ЕС) в Республике Казахстан (РК), сообщает Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан.

Координационная встреча была организована с целью анализа ситуации и рассмотрения возможностей межведомственного взаимодействия в решении вопросов защиты прав ребенка и развития в регионе дружественной к детям системы правосудия.

На данной встрече был представлен опыт участников по  защите прав ребенка в регионе и обсуждены возможные, с учетом международных стандартов, подходы к работе с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации: дети с девиантным поведением, дети, подвергшиеся насилию и жестокому обращению, дети, склонные к бродяжничеству и попрошайничеству, вовлечённые в асоциальную деятельность, дети, находящиеся в конфликте с законом, дети - жертвы и свидетели преступлений, а также дети,  проживающие в детских учреждениях интернатного типа.

Приглашенный ЮНИСЕФ международный консультант Ирина Урумова представила международные стандарты и практику в сфере защиты прав детей. Директор Общественного объединения «Феникс» Назигуль Ахметкалиева (Восточно-Казахстанская область) рассказала об опыте своей организации как пример возможных моделей дивергенции и социальной реабилитации детей на базе сообщества. Также, в ходе обсуждения вопросов построения модели правосудия в отношении детей в Мангистауской области были отмечены дальнейшие шаги реализации сотрудничества с местными общественными организациями. 

В работе координационной встречи приняли участие представители Межрайонного специализированного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области, Управления образования Мангистауской области, Прокураторы Мангистауской области, Управления Административной полиции Мангистауской области и Департамента уголовно-исполнительной системы Мангистауской области, а также представители неправительственных организаций и высших учебных заведений.

Данное мероприятие было проведено в рамках совместной программы ООН в Мангистауской области, а также программы ЕС и ЮНИСЕФ «Укрепление системы правосудия для детей и защиты их прав в Казахстане на 2014–2017 гг.», общий бюджет которой составляет 2,4 млн евро.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи