Об этом сообщила Салтанат Жармаева, заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области, пишет Lada.kz.
Из 205 выявленных случаев основная доля заболеваний приходится на Актау. В областном центре ВИЧ-инфицированных с начала года выявлено 182. Двое из них — это дети до 14 лет.
— Следует отметить, что в Актау из 182 случаев ВИЧ-инфицированных по возрастным группам до 14 лет зарегистрировано два случая, в возрасте от 15 до 19 лет — три случая, в возрасте от 20 до 29 лет — 81 случай, от 40 до 49 лет — 25 случаев и в возрасте 50-59 лет — три случая, — отметила Салтанат Жармаева.
Из числа выявленных случаев ВИЧ-инфекции 70 процентов являются гражданами Республики Казахстан, около 30 процентов — иностранными гражданами, меньше одного процента — это лица без гражданства.
— Чаще встречается заболеваемость среди мужчин — почти 70 процентов против 30 процентов женщин. С целью установления всей цепочки заболеваемости нашими специалистами проводятся расследования в соответствии с положениями Министерства здравоохранения: установление источника инфекции, контактных путей, — рассказала Салтанат Жармаева.
Из числа заболевших основная доля (40 процентов или 72 случая) — это работающие граждане, 35 процентов — неработающие; 12,2 процента — заключенные; 9,3 процента — следственно-арестованные; два случая — военнослужащие, один случай был выявлен среди студентов и два среди детей.
Печальной является та тенденция, как говорит Салтанат Жармаева, что в регионе вырос процент передачи ВИЧ-инфекции половым путем.
— Также, как и везде по нашей стране, в регионе сейчас преобладает половой путь передачи. Он составляет 58,2 процента. Если раньше у нас был основной путь передачи через инъекции, сейчас он составляет уже меньше 30 процентов, то есть здесь мы считаем, что недостаточная работа ведется с молодежью, студентами, населением. Нужно на это обратить внимание, — отметила Салтанат Жармаева.
На диспансерном учете в Актау стоят 70 ВИЧ-инфицированных. Все они, по словам Салтанат Жармаевой, проходят бесплатную противовирусную терапию.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Маршруты двух автобусов скорректировали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника