Опубликовано: 90

В Мангистауской области акима осудили на 659 млн тенге за незаконную выдачу земель

В Мангистауской области акима осудили на 659 млн тенге за незаконную выдачу земель Фото - kuban.mk.ru

Более 30 из указанных земельных участков возвращены государству в ходе досудебного расследования.

В Мангистауской области аким села осужден на год лишения свободы за то, что незаконно выдал 178 земельных участков на сумму кадастровой стоимости более 659 млн тенге, передает bnews.kz.

Об этом на брифинге в столице сообщил старший следователь следственного департамента агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

В марте текущего года антикоррупционной службой Мангистауской области окончено досудебное расследование в отношении руководителя ГУ «отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Тупкараганского района» Науханова И. и акима села Ақшүкір, того же района, Изтур М. по факту злоупотребления должностными полномочиями и подлога документов при выделении земельных участков под различные нужды. 25 июня приговором Мангистауского областного суда Науханова И. осужден к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы, а Изтур М. к 1 году ограничения свободы. Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, — рассказал Д.Бигайдаров.

По его словам, указанными лицами путем подлога выписок из несуществующего решения земельной комиссии незаконно выдано 178 земельных участков в Мангистауской области на сумму кадастровой стоимости более 659 млн тенге. Более 30 из указанных земельных участков возвращены государству в ходе досудебного расследования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи