Опубликовано: 490

В Мангистау станут производить энергетические напитки из верблюжего молока по арабской технологии

В Мангистау станут производить энергетические напитки из верблюжего молока по арабской технологии Фото - Из открытых источников

Возможность строительства завода по изготовлению мороженного и других продуктов из верблюжьего молока рассматривают мангистауские бизнесмены.

Для этого они намерены применить уникальную технологию арабских мастеров, с которой ознакомились при посещении завода по производству верблюжьего молока «Camelicious» в ОАЭ, передает Tumba.kz. Там мангистауская делегация во главе с акимом Ералы Тугжановым побывала с рабочим визитом. Об этом в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций сообщил председатель правления НК «СПК «Каспий» Лесбек Илебаев.

Завод в Дубае привлек внимание мангистауских предпринимателей тем, что в его стенах сыр, мороженое, шоколад, йогурт и даже энергетические напитки изготавливаются из необычного для этих продуктов сырья - верблюжьего молока.

У предприятия «Camelicious» налажен контакт поставок продуктов из верблюжьего молока с соседними странами. Эти навыки хотят перенять мангистауские бизнесмены.

- Нам бы хотелось применить эту технологию, для этого надо много работать. На данный момент мы обменялись всей информацией с арабскими коллегами, наладили с ними контакт, посмотрели производство и технологию их завода, - прокомментировал Лесбек Илебаев.

Для реализации подобного проекта бизнесмены нашего региона будут закупать маточное поголовье верблюдов породы «аруана» для их воспроизводства в Мангистау. Планируется приобрести более 300 голов верблюдиц. С этой целью создана совместная компания НК «СПК Каспий» и ТОО «Таушык ауыл шаруашылыгы» - ТОО «Каспий Аруана».

 - Ориентировочная сумма требуемых для проекта инвестиций – 210 миллионов тенге. Самое главное, что бы руководство области дало добро на реализацию подобного проекта. Наши бизнесмены с удовольствием будут обучаться у них этим технологиям, - сказал председатель правления СПК «Каспий».

По его словам, времени для реализации проекта потребуется много и точные сроки пока назвать сложно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи