Опубликовано: 90

В Мангистау не могут установить причину недуга верблюдов

В Мангистау не могут установить причину недуга верблюдов

Для детального изучения сложившейся ситуации запланирован выезд представителей Комитета, НРЦВ, республиканской ветеринарной лаборатории.

Для проведения эпизоотологического обследования и отбора проб неоднократно направлялись сотрудники РГП «Национальный референтный центр по ветеринарии». Согласно протокольным испытаниям, отобранные в сентябре и октябре биологические пробы – отрицательные, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

По данным управления ветеринарии региона и Мангистауской областной территориальной инспекции с сентября по декабрь поступили сообщения по подозрению на оспу у верблюдов. В сентябре заболели 6 верблюдов, октябре — еще трое, а в декабре — 5 верблюдов.

Дополнительно отобранные в декабре пробы от верблюдов, направлены в Мангистауский областной филиал РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» для последующего перенаправления в НРЦВ.

Среди заболевших животных падежа нет, также по клиническим признакам исключается оспа верблюдов.

Вместе с тем, в ходе проведения мониторинга, специалистами НРЦВ в период с 16 по 21 октября дополнительно в целях исследования отобран биологический материал от 45 голов верблюдов (Мангистауский район — 6 голов, Каракиянский район — 33 верблюда, Жанаозен — 6 голов).

Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных НРЦВ на исключение особо опасных болезней в том числе ящур, пастереллез, листериоз, сибирскую язву, туберкулез и оспу – отрицательные.

Результаты были направлены в Мангистаускую областную территориальную инспекцию Комитета.

Для детального изучения сложившейся ситуации, в начале января 2020 года запланирован выезд представителей Комитета, НРЦВ, республиканской ветеринарной лаборатории с участием ведущих ученых ТОО «Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт».

Необходимо отметить, что со стороны ветеринарной службы Мангистауской области на постоянной основе проводятся разъяснительные работы среди населения по вопросам в области ветеринарии. Так, в 2019 году районными и городскими инспекциями проведено разъяснительных работ и семинаров — 308, в том числе по заболеваниям сельскохозяйственных животных — 23.

Эпизоотическая ситуация региона находится на контроле у ветеринарной службы Мангистауской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи