Опубликовано: 870

В Лондоне эксгумируют останки трех тысяч жертв чумы XVII века

В Лондоне эксгумируют останки трех тысяч жертв чумы XVII века

Огромная могила была обнаружена рабочими во время строительства новой линии метро.

Британские археологи приступили к эксгумации в центре Лондона трех тысяч скелетов из массового захоронения жертв Великой эпидемии чумы 1665 года, передает Вести.ru.

Ожидается, что раскопки продлятся до сентября, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Тысячи останков были найдены в районе улицы Ливерпуль, где планировалось сделать выход из метро. Ученые планируют извлечь скелеты жертв чумы из земли, тщательно изучить их и снова похоронить.

Исследователи надеются, что анализ костей людей, похороненных на месте будущей станции метро, позволит лучше понять, как развивался штамм бактерии, которая "выросла" в опаснейшую инфекцию. Эпидемия чумы, охватившая страну в XVII веке, уничтожила около 100 тысяч человек, что составляло примерно одну пятую населения британской столицы.

Археологи собираются проанализировать каждый скелет и по возможности выяснить биографии похороненных людей. Согласно историческим записям, в огромную братскую могилу, которая в те годы находилась за пределами Лондона, были сброшены горожане разных сословий – от представителей знати до простолюдинов. В частности, в районе улицы Ливерпуль были обнаружены останки мэра Лондона 1575 года сэра Амброза Николаса, а также Джона Ламба, астролога и советника герцога Бекингема.

Известно, что Ламб погиб от рук толпы в 1628 году, которая закидала его камнями, обвинив в изнасиловании и черной магии. Работы по эксгумации продлятся месяц. Участвовать в них будут 60 археологов, которые планируют трудиться практически без выходных.

Археологические исследования в районе улицы Ливерпуль, как ожидается, завершатся к сентябрю. Затем строительство линии метро, протяженность которой составит более 100 километров, продолжится. Работы обойдутся властям города в 22,4 миллиарда долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи