Десятилетний алматинец, приехавший в Бурабай для участия в соревнованиях по радиомногоборью, во время прогулки заблудился в лесу и в течение нескольких часов не мог найти обратную дорогу, передает Sputnik Казахстан
Об исчезновении 10-летнего Абылая стало известно 16 мая около 15:00, когда мальчик не явился к началу запланированных соревнований.
Не предполагая, что могло произойти что-то серьезное, организаторы в течение двух часов предпринимали попытки отыскать ребенка на территории пансионата, однако это не принесло результатов. Тогда и было принято решение сообщить о произошедшем в полицию.
— По тревоге были подняты силы полиции, подразделения по чрезвычайным ситуациям, работники природного парка "Бурабай". Начальник районного отдела полиции Ербол Жусупов к поискам Абылая призвал также другие правоохранительные органы, волонтеров и общественность, — говорится в сообщении пресс-службы департамента полиции Акмолинской области.
В поисках участвовали более сотни человек из различных оперативно-спасательных подразделений и волонтеров. К ним также присоединился специалист с квадрокоптером, что позволяло быстрее осматривать довольно обширные территории.
Потерявшегося подростка удалось обнаружить ближе к восьми часам вечера пешему наряду полиции и спасателей. Выяснилось, что Абылай отправился на прогулку по лесу, а когда понял, что зашел слишком далеко, уже не сумел отыскать дорогу к пансионату. Своевременное обращение организаторов соревнований в полицию и грамотно организованная работа по поиску позволили отыскать ребенка до наступления темноты, что, возможно, спасло ему жизнь.
В настоящее время школьник находится в гостинице, а его состояние оценивается как удовлетворительное.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Маршруты двух автобусов скорректировали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника