Опубликовано: 360

В Ленгере юноша отправился на разборки, взяв нож, от которого сам же и погиб

В Ленгере юноша отправился на разборки, взяв нож, от которого сам же и погиб Фото - GOV.KZ

Его противник смог выхватить нож и нанес оппоненту смертельное ранение.

Межрайонный специализированный суд по уголовным делам Туркестанской области вынес приговор 19-летнему парню, признанному виновным в умышленном убийстве, передает корреспондент Сaravan.kz.

Инцидент произошел в городе Ленгер Туркестанской области в конце прошлого года. Как установило следствие, между двумя 19-летними парнями сложились неприязненные отношения. В ночь на 5 декабря 2022 года один из них позвонил другому, и у них опять произошел бурный разговор, сопровождавшийся оскорблениями и угрозами. После этого звонивший вызвал друга, взял кухонный нож, и вместе они на такси отправились разыскивать противника. При этом они не знали домашний адрес неприятеля, поэтому попутно обзванивали нескольких других знакомых, выясняя место проживания свой цели. Наконец им был сообщен адрес, и они приехали к дому противника. Здесь прибывшие на расправу приятели еще несколько раз звонили своему обидчику, но тот на звонки не отвечал. В конечном итоге они все-таки вызвали оппонента на улицу. Между конфликтующими началась драка один на один, в ходе которой нападавший вытащил нож. Однако его противник оказался проворнее и смог перехватить импровизированное оружие. После чего сам нанес удар в грудь недруга. Ранение оказалось смертельным.

Подозреваемый был задержан в ту же ночь. В ходе судебного следствия суд пришел к выводу что, несмотря на преступные действия самого потерпевшего, со стороны обвиняемого также имелся прямой умысел на убийство.

Молодой человек приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием в учреждении средней безопасности, сообщила пресс-служба Туркестанского областного суда. Также в СМУС Туркестанской области пояснили, что в настоящее время, в связи с изменениями в уголовном законодательстве, лица, первый раз совершившие особо тяжкие преступления, отбывают наказания в учреждениях со среднем уровнем безопасности. Ренее применявшийся режим максимальной безопасности используется только в отношении рецидивистов, пояснили в СМУС Туркестанской области.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи