Опубликовано: 570

В Латвии начали проверку против заговорившего по-русски мэра Вентспилса

В Латвии начали проверку против заговорившего по-русски мэра Вентспилса Фото - из открытых источников

Центр госязыка в Латвии начал проверку в отношении мэра города Вентспилса Айвара Лембергса из-за использования им русского приветствия на общественном мероприятии.

По закону на подобных мероприятиях вся речь, произнесенная не на государственном языке, должна переводиться, сообщает РБК со ссылкой на издание Delfi.

Инцидент произошел 28 февраля в доме культуры Jūras vārti. В этот день должно было состояться подписание договора с Рижским русским театром имени Михаила Чехова, и в зале находились преимущественно русскоязычные зрители. ​Лембергс произнес короткую приветственную речь на русском языке, которая не была, как того требует закон, переведена на латышский. Как отметил руководитель учреждения — организатора мероприятия Kurzemes filharmonija Сигита Мигола, перевода не было, поскольку речь мэра была спонтанной.

В связи с выступлением мэра Центр государственного языка (ЦГЯ) начал проверку. По ее итогам на организатора мероприятия может быть наложен штраф в размере от €35 до 70.

Ранее, 21 февраля, латвийский суд признал законным штраф, наложенный на мэра Риги Нила Ушакова за использование русского и английского языков в социальных сетях. Суд подчеркнул необходимость употребления государственного языка для всех представителей госвласти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи