Опубликовано: 140

В Кызылординской области сельскую молодежь будут обучать цифровой грамотности

В Кызылординской области сельскую молодежь будут обучать цифровой грамотности

Повышать цифровую грамотность среди сельской молодежи взялись в общественном объединении «Golden Qazaqstan».

Организация в этом году получила грант Фонда Нурсултана Назарбаева по итогам Ярмарки социальных идей и проектов «Гармоничное развитие и счастливое детство – главный приоритет современного мира», сообщает Caravan.kz

Проект носит название «Цифрлы ауыл», и его участниками станут молодые люди из села Шаменово Жалагашского района Кызылординской области.

Инициатива победителя Ярмарки направлена на развитие цифровизации на локальном уровне, т. е. в одном отдельном регионе. Несмотря на активное развитие IT-сферы и диджитализации в стране, уровень владения и пользования цифровыми услугами оставляет желать лучшего. Поэтому целью проекта является обучение сельской молодежи пользованием цифровыми услугами.

В течение полугода на ежемесячной основе будут обучаться по 30 человек. В результате проектом будут охвачены порядка 200 молодых жителей села Шаменово. Они, в свою очередь, смогут поделиться своими знаниями и навыками со всеми желающими в селе.

Ожидается, что слушатели образовательных курсов «Цифрлы ауыл» смогут беспрепятственно пользоваться такими цифровыми сервисами, как получение ключей ЭЦП для eGov, мобильное приложение eGov mobile, получение электронных справок, работа с телеграмм-ботами и мн. др.

— Очень важно, чтобы в селе жила образованная молодежь. Без знаний в области цифровизации сегодня это уже не представляется возможным. Почему мы решили обучить молодежь? С одной стороны, нынешний год объявлен Годом детей, и максимальное внимание должно быть уделено этой категории населения, а с другой – именно молодежь сможет в быстрые сроки освоить цифровые навыки, и обучить в дальнейшем более старшие поколения, — отметил председатель общественного объединения «Golden Qazaqstan» Бакытбек Кенжебек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи