Автовладельцы пожаловались на резкий рост цен на автогаз в Кызылординской области, топливо подорожало на 20 тенге. Теперь им приходится платить по 80 тенге за литр, передает телеканал "Астана".
— Это бьет по карману. Плюс ко всему на некоторых заправках горючее выдают по талонам. Во всех местах по талону, карточкам. Платить наличными еще труднее. Раньше на 600 тенге могли залить 10 литров, а сейчас на 1000 тенге 10 литров заливаешь. Сейчас финансовое положение народа не то, чтобы осилить такие цены. Это ведь родина газа. Мы надеемся, что скоро он подешевеет, — рассказали водители.
Чиновники связывают рост цен с дефицитом топлива из-за остановки крупных заводов в стране.
Власти обещают, что ситуация скоро наладится. А если выяснится, что предприниматели необоснованно завысили стоимость автогаза, будут приняты соответствующие меры, говорят специалисты.
"Каждый сезон останавливаются три завода на ремонтные работы. Завод в Шымкенте прекратил выпуск сжиженного углеводородного газа после того, как остановился. До него также Атырау прекратил выпускать. Лишь у "КазгерМуная" имеется газ. Но он поставляет не только в Кызылординскую область, но и в Жамбылскую, Алматинскую, Туркестанскую. А также в Шымкент и Алматы. Поэтому газа и не хватает", — сообщил руководитель Департамента по защите развития конкуренции по Кызылординской области Ерсин Орынбаев.
Ранее сообщалось, что нехватка автогаза наблюдается в Шымкенте.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом