Опубликовано: 6300

В Кызылординской области ослабили режим карантина по коронавирусной инфекции

В Кызылординской области ослабили режим карантина по коронавирусной инфекции

Но медики предупреждают, соблюдать личные меры безопасности граждане должны неукоснительно, иначе регион может накрыть новая волна заболеваемости COVID-19.

С сегодняшнего дня для населения Кызылординской области, уже несколько недель живущего в условиях жесткого карантина из-за коронавирусной инфекции (область в лидерах по числу больных среди регионов РК - Авт), введены некоторые послабления режима.

«Новым Постановлением (№11) Главного государственного санитарного врача Кызылординской области вводится поэтапное ослабление ограничительных мер: начало первого этапа - с 29 апреля; второго - с 4 мая 2020 года», - сообщили в акимате Кызылординской области.

Прежде всего послабления касаются работы предприятий МСБ, некоторые из них открылись уже сегодня, другие будут открыты 4 мая.

«На первом этапе в Кызылординской области возобновится деятельность следующих видов МСБ: страховых и нотарильных контор; частных медицинских услуг (ЛОР, стоматологические кабинеты, офтальмология, ультразвуковые обследования, МРТ, КТ, лаборатории, гинекология, урология), магазинов оптики; СТО, автомойки, вулканизации; парикмахерские; обувные мастерские; торговля электроникой и бытовой техникой по принципу «доставка до потребителя», а также и ремонту; курьерские услуги» - пояснили в облакимате.

В парикмахерских, кстати, уже с утра очереди, причем, в небольших салонах они на тротуаре, так как нужно держать дистанцию в полтора метра между посетителями.

Записываются люди и на прием к стоматологам. Тех, кому надо срочно заверить сделки и документы, принимают нотариусы.

«На втором этапе с 4 мая откроются торговые точки площадью более 500 кв м по продажам автозапчастей, стройматериалов и сантехники; автосалоны; типографские услуги; сервисное обслуживание противопожарных и охранных устройств; швейные мастерские» - говорится в сообщении облакимата.

Для комфорта жителей разрешено выходить на прогулку во двор, а детям в сопровождении взрослых быть на детских и дворовых площадках с 06:00 до 18:00.

«При этом надо соблюдать масочный режим и дистанцию не менее 1,5 метров» - помечено в Постановлении главсанврача Кызылординской области.

Запущен общественный транспорт областного центра – города Кызылорды. Но по графику. Утром - с 06:00 до 09:00, вечером - с 18:00 до 20:00.

Продуктовым магазинам продлили режим работы до 20:00. А заказать в кафе еду с доставкой теперь можно до 22:00.

Дачникам разрешено ездить на свои участки по выходным и праздничным дням с 06:00 до 18:00. При себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право собственности на дачный участок. Дачный вопрос: какие акимы хорошо его отработали

«Следует отметить, что ослабленный режим налагает еще большую ответственность на граждан по соблюдению личных мер безопасности здоровья, - рассказал сегодня на брифинге начальник Кызылординского областного департамента здравоохранения Жаксылык Абдусаметов. – Иначе мы вернемся к ситуации, когда много случаев заболевания коронавирусной инфекцией регистрировались ежедневно. Сейчас мы от неё уже ушли, всё под контролем. Людям надо носить маски, соблюдать гигиену, держаться на расстоянии полутора метров друг от друга на улице и в магазинах».

Также медики предупреждают, что ходить друг к другу в гости или устраивать праздники по-прежнему запрещено. Расслабляться рано.

Кызылорда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи