Опубликовано: 50

В Кызылординской области начали строительство 25 социальных объектов

В Кызылординской области начали строительство 25 социальных объектов Фото - Хабар 24

В Кызылординской области в этом году начато строительство 25 социальных объектов.

На 12 из них работы уже завершены, сообщает «Хабар 24».

Приаралье - единственный регион в Казахстане, полностью решивший проблему аварийных домов. За последние 6 лет здесь ввели в эксплуатацию свыше 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Десятки новых микрорайонов появились и в самой Кызылорде. Уходящий год для молодёжи Приаралья стал одним из знаменательных. В регионе появился первый ресурсный центр. Место, где молодые и инициативные кызылординцы могут реализовать свой потенциал и найти поддержку бизнес-идей.

- IT-парк, coworking-зона, центр обслуживания молодёжи и целый штат специалистов. Есть электронная библиотека и зал заседаний, рабочая и спортивная зоны. Причём всё это доступно 24 часа в сутки. К этому дню ресурсами центра уже смогли воспользоваться около 40 тысяч кызылординцев. Для нас, молодых людей, - это огромная поддержка со стороны государства. 50 процентов бюджета Кызылординской области в текущем году направлено на развитие социальной сферы. Начато строительство 10 объектов образования. Половина из них уже введена в строй. Со дня на день ожидается и сдача в эксплуатацию школы на 600 мест по улице Жаппасбай-батыра, - говорит Бауыржан Мастеков, директор молодёжного ресурсного центра.

- Срок строительства - два года. Работы, начатые в прошлом году, к концу текущего месяца будут завершены. Почти полностью освоены выделенные средства. На данном этапе проводятся транспортировка и монтаж оборудования. Строительство такой же школы начнётся в следующем году в микрорайоне "Саяхат". 15 новых микрорайонов, более 3,5 миллиона квадратных метров жилья и тысячи рабочих мест. Темпы, которых в регионе не видели никогда. Только в этом году возвели 46 многоэтажек. Сотни кызылординцев смогли решить жилищный вопрос, - говорит Мухамедиса Альсериков, руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства.

- До сих пор жил в Доме учёных, который находится на базе кызылординского университета имени Коркыта-ата. Теперь у меня собственная крыша над головой. Я - отец двоих детей. И в Год молодёжи квартира в новом доме - это для меня настоящий подарок, - говорит Куандык Нарымбетов, житель Кызылорды.

- Долгожданный момент. Три года собирала средства на покупку собственного жилья. Всё это время скиталась по чужим углам. Благодаря поддержке государства мой жилищный вопрос наконец решён, - говорит Айдана Алтай, жительница Кызылорды.

В следующем году в регионе планируется начать строительство 31 социального объекта. Часть из них - на левом берегу Сырдарьи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи