Опубликовано: 50

В Кызылординской области из-за жары объявлено штормовое предупреждение

В Кызылординской области из-за жары объявлено штормовое предупреждение Фото - Liter.kz

В Кызылординской области прогнозируется засуха из-за сильной жары до +47 градусов по Цельсию и малого объема осадков, ниже нормы в 4-12 мм.

Об этом сообщила руководитель отдела филиала РГП "Казгидромет" Айгерим Жокелова, передает Caravan.kz

- В июне 2023 года средняя температура воздуха прогнозируется на уровне +26,9 +29,4 градусов по Цельсию, на 1-2 градуса выше нормы (норма +25,4 +27,4). Ночью температура воздуха будет +15 +20, днем поднимется до +37 +40 градусов. В конце второй декады и начале третьей декады июня температура снизится, ночью до +15 +20, а днем до +25 +35 градусов. В конце третьей декады, после 25 июня, температура воздуха снова поднимется до сильной жары. Еще ожидается малое количество осадков. Между тем 18-19 июня пройдет дождь с молниями, - сообщила спикер.

По традиции в регионе будет наблюдаться сильный ветер, с пылью. Вероятно, со скоростью 15-20 метров в секунду. Также из-за сильной жары в области сохранится режим чрезвычайной пожарной опасности. В июле ожидается сильная жара, максимальная температура до +46 +47 градусов. В июле дождь прогнозируется в конце месяца. Насчет дождей в августе пока ничего неизвестно.

- Раньше по области сильная жара держалась долго, 10-15 дней, сейчас – 5-7 дней. Например, в конце прошлой недели было прохладно, на этой неделе ожидается жара. На следующей неделе снова будет прохладно. Связано это с циклоном и антициклоном, - сказала синоптик.

- Мы самый жаркий регион в стране. В разрезе области самые жаркие районы – Шиелийский, Жанакорганский, Аральский. По Казахстану нет температуры воздуха выше +47 градусов, - сообщила она.

К слову, точность прогноза составляет 60-70%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи