В Кызылординской области 150 сурдопереводчиков намерены объявить голодовку - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+18 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кызылординской области 150 сурдопереводчиков намерены объявить голодовку

В Кызылординской области 150 сурдопереводчиков намерены объявить голодовку

Четыре месяца они не получают заработную плату.

  • 23 Октября 2019
  • 41
Фото - Caravan.kz

150 жителей Кызылординской области грозятся объявить голодовку. На крайние меры решили пойти сурдопереводчики и индивидуальные помощники инвалидов Шиелийского района. Четыре месяца они не получают заработную плату. Районный акимат задолжал им свыше 20 миллионов тенге. По словам людей, им нечем кормить семьи и платить за жилье, передает телеканал «Астана».

Самая тяжелая ситуация, пожалуй, в семье сурдопереводчика Азамата Шабденова. Оба родителя и супруга парня — глухонемые, инвалиды 3-й группы. Четыре месяца семья сидит на хлебе и воде. Столько же времени Азамат не может выплатить долг за аренду квартиры. Поначалу, говорит мужчина, выживали за счет местных магазинов. Продавцы давали товары в долг. Сейчас отказываются. В скором будущем семья Азамата может оказаться еще и на улице. Хозяйка арендной квартиры грозится выгнать за неуплату.

Ни копейки в дом не приношу, четыре с половиной месяца без зарплаты. На носу зима. Младшая сестренка ходит в школу, ей нужно покупать теплые вещи. Из квартиры выгоняют. А куда мы пойдем? Я везде влез в долги. А что еще остается делать, я обязан прокормить своих родителей, — говорит сурдопереводчик Азамат Шабденов.

Индивидуальные помощники инвалидов и сурдопереводчики Шиелийского района зарплату не получают с мая этого года. Местный акимат, говорят они, задолжал больше 20 миллионов тенге. Жители каждый день приходят на площадь перед районной администрацией требовать свои деньги. Но чиновники выплачивать их не спешат. Люди уже готовы пойти на крайние меры и объявить голодовку.  

Если эта проблема не решится, мы все объявим голодовку и будем здесь сидеть с семьями, — говорит индивидуальный помощник Жазира Мырзабаева.

Четыре месяца назад мы здесь все собирались и поднимали проблему. Тогда руководство района обещало нам решить все положительно. Но до сих пор люди не получили свои деньги, — говорит Асылбек Смайылов, председатель ОФ инвалидов «Умiт».

В местном акимате ситуацию почти не прояснили. Рекомендовали людям обратиться в суд.

— Я на должность руководителя отдела заступил только в июне. Все тендеры прошли до меня. Возможно, требования этих людей уместны. Но я не могу перепрыгнуть через договорные требования. Им надо решать все теперь через органы закона в судебном порядке, — прокомментировал Агыбай Толегенов, руководитель Шиелийского районного отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния.

Деньги выделялись через учебно-производственный центр для инвалидов «Ұшқын», который выиграл тендер на оплату труда индивидуальных помощников. На зарплату 154 специалистов заложили 28 миллионов тенге. Но денег этих не хватило.

Деньги были рассчитаны и выделены из бюджета до декабря 2018 года. Мы выиграли тендер на 28 миллионов тенге в январе 2019 года. Тогда же по заданию Первого Президента размер минимальной зарплаты повысили до 42 тысяч 500 тенге. Соответственно в рамках закона мы тоже пересчитали плату за часы индивидуальным помощникам. И 28 миллионов тенге не хватило. Райакимат должен выделить дополнительные средства. Но выделяют, — сказал Абзал Мендияров, заместитель директора ТОО «УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ИНВАЛИДОВ «ҰШҚЫН».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом