Опубликовано: 950

В Кызылорде жильцы одного из домов ночуют на улице

В Кызылорде жильцы одного из домов ночуют на улице

А все потому, что их многоэтажка находится в аварийном состоянии. Жители дома уверены, что он может превратиться в руины в любую минуту.

Множественные обращения кызылординцев в акимат оставались безуспешными до тех пор, пока люди не вышли в панике с вещами на улицу. Только после этого чиновники обратили внимание на общежитие, в котором 40 лет не было ремонта. Сейчас акимат спешно ищет на него средства.

Многоэтажка представляет из себя печальное зрелище: фундамент начал проседать, с верхних этажей обвалилась облицовка стены, трещины расползлись по всему зданию, сообщает КТК.

Поводом для спешной эвакуации 30 человек послужил несчастный случай. Одна из обитательниц аварийного здания получила травму – ей придавило ногу отвалившимся от стены кирпичом. Это стало последней каплей, после чего испуганные жильцы и выбежали во двор. Жители верхнего этажа боятся обрушения крыши и предпочитают ночевать на улице.

Во дворе кызылординцам вроде стало безопаснее, однако теперь начались другие проблемы. Помимо того, что людям негде спать, нечего кушать, обострились и проблемы со здоровьем. Из-за невыносимой жары и волнений многим жильцам пришлось вызывать скорую помощь.

Заместитель акима Кызылорды Айдын Кайролаев заверил, что сейчас оценивается состояние дома, и уже скоро начнутся отделочные и ремонтные работы.

- Создана рабочая группа. Она учитывает положение жителей. Сейчас строители смотрят, где и как можно отремонтировать здание. Вскоре мы приступим к работе, - заявил Кайролаев.

Поэтому переселившимся на улицу пока все же  придется вернуться обратно в квартиры на свой страх и риск.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи