В Кызылорде возрождается рыболовный промысел - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+5 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кызылорде возрождается рыболовный промысел

В Кызылорде возрождается рыболовный промысел

По итогам 9 месяцев текущего года данными предприятиями произведено 1122 тонн рыбной продукции на сумму 456 млн. тенге.

  • 7 Ноября 2014
  • 1106
Фото - Caravan.kz

Одним из приоритетных направлений деятельности АО «НК «СПК «Байконур» является реализация совместных инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства, направленных на создание и развитие рыбного кластера, сообщает Zakon.kz

На основе государственно-частного партнерства в Аральском и Казалинском районах созданы 3 совместных предприятия по переработке рыб (ТОО «СПК Кызылорда Балык», ТОО «Каратерен Балык», ТОО «СЗЦ «Боген»), которыми реализовано 3 инвестиционных проекта общей стоимостью 383 млн. тенге. Также совместно с ТОО «Аральский рыбоперерабатывающий завод» ведется работа по реабилитации рыбоперерабатывающего завода в городе Аральск.

По итогам 9 месяцев текущего года данными предприятиями произведено 1122 тонн рыбной продукции на сумму 456 млн. тенге. 

Для реабилитации Аральского рыбоперерабатывающего завода мощностью 6 тыс. тонн между ТОО «Аральский рыбоперерабатывающий завод» и АО «КазАгроФинанс» заключен договор о предоставлении в аренду данного рыбоперерабатывающего завода (сумма договора 1 187,2 млн. тенге) с последующим выкупом до 20 сентября 2023 года. 

В целях активизации деятельности данного совместного предприятия ТОО «Кызылорда» Каржы компаниясы» выдан льготный кредит на сумму 65 млн. тенге. По итогам 9 месяцев ТОО «Аральский рыбоперерабатывающий завод» произведено 231 тн продукции на сумму 381,5 млн. тенге. В страны СНГ были экспортировано 71 тонн рыбной продукции на сумму 12,2 млн. тенге.  На сегодня ТОО «Аральский рыбоперерабатывающий завод» внедрены стандарты управления менеджмента и безопасности качества пищевых продуктов. Также, ведется работа по получению еврономера для осуществления экспорта рыбной продукции предприятием.  Для обеспечения завода сырьем предприятием ведется улов рыб на 2-х участках Аральского моря по договору. На предприятии работают 75 человек.

Также, в целях развития прудового хозяйства реализуется проект по восстановлению прудового хозяйства Ирколь площадью 459 га находящегося на балансе Общества (2 пруда площадью 166 га передано в аренду КХ «Болат»). Для организации восстановления инженерных сетей в текущем году из областного бюджета выделено 25 млн. тенге. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация подведения и подключения к сетям электрообеспечения.

Также, на сегодняшний день отрабатывается вопрос передачи ГКП «Камыстыбасский рыбопитомник» из республиканской собственности  в коммунальную собственность.  

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине