Опубликовано: 250

В Кызылорде в подвалах многоэтажных домов находят мертвых бомжей

В Кызылорде в подвалах многоэтажных домов находят мертвых бомжей Фото - pixabay.com

Впереди зима, а значит, смерти от переохлаждения неизбежны.

Бомжи оккупировали подвалы кызылординских многоэтажек, передает телеканал AstanaTV.

С приходом холодов бездомные замерзают на улице и в поисках ночлега, обустраиваются на новом месте. Но жители незваным гостям не рады. Они жалуются на бессонные ночи и антисанитарию. Нередко бродяги пристают к людям и устраивают драки. Некоторых, по словам жителей, уже находили мертвыми.

С наступлением холодов у бомжей появляются временные пристанища. Как правило, это подвалы жилых домов. Нередко незваные соседи доставляют неудобства местным жителям.

- Они бездомные. В прошлом году двое тут умерли. Тоже наши балалар вытащили оттуда. Опасно, - говорит Гульфина Бектемирова, жительница Кызылорды

- В подвале нашего дома постоянно такая проблема. Открыто, никому нет дела. Соседи говорили, что там анашу курят. Потом оставляют включенной внизу воду. Трубы отопления воруют, - говорит Гульсым Токбаева, жительница Кызылорды

Подвалы для бездомных заменяют дом. В целях ночлега бродяги просто срывают замки с дверей.

- После них наши сотрудники полностью вычищают подвалы, а как же иначе. Для людей без определенного места жительства, честно говоря, нет никаких преград. С утра наши сотрудники проверяют именно подвалы. Если там люди, значит, есть опасность. Вызывают полицию, те их и забирают. Самим не справиться, если бомжи пьяные - могут и накинуться на сотрудников, - говорит Сапаргали Асильбеков, замдиректора ТОО "Қызылорда Тазалығы"

Бездомные - это, как правило, воры и алкоголики. Таковых по городу, по данным полиции, более ста. И каждый из них - угроза для общества, считают стражи порядка.

- В основном это приставание к людям и распитие спиртных напитков в общественных местах, хулиганство, драки в общественных местах, нарушение ночного покоя граждан. На нарушителей наложены административные штрафы, которые с них никак не взыскать. По сути, каждый из них опасен, - говорит Ердаулет Жаукиев, первый заместитель начальника управления полиции Кызылорды

После облав обитателей подвалов доставляют в центр адаптации. Им, как правило, обеспечивают и стол, и кров, и уход. Здесь они могут находиться до года. Однако некоторые уходят добровольно. В свободную жизнь. Где есть место алкоголю.

- Сколько раз запоев у меня было, такие запои были временами, у меня три с половиной месяца. До того добил себя, что чуть не умер, но вышел, выжил. Оказывается, все можно перебороть. Бросил, намаз читаю, правильные разговоры веду, - говорит Сахитжан Кутжанов.

- Семь видов услуг оказываем плюс трехразовое горячее питание. Они все бродяги, кто не хочет менять свой образ жизни. Если негде ночевать, приходят к нам, - говорит Пекенбек Жунисбаев, завотделом КГУ "Центр для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации"

Тем временем с начала года люди без определенного места жительства успели совершить более трехсот правонарушений. Это кражи, драки, попрошайничество. Нередко свободная жизнь бездомных играет против них. Впереди зима, а значит, смерти от переохлаждения неизбежны. Если бродяг не спасут все те же подвалы.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи