Опубликовано: 90

В Кызылорде в колонию пытались незаконно пронести наркотики, шприцы и алкоголь

В Кызылорде в колонию пытались незаконно пронести наркотики, шприцы и алкоголь Фото - polisia.kz

Наркотики, шприцы и алкоголь пытались передать в колонию Кызылорды.

Меньше чем за неделю сотрудники УИС изъяли свыше 190 предметов, запрещенных к использованию осужденными, сообщает Polisia.kz.

Первую попытку доставки “запрещенок” обнаружили при досмотре КамАЗа, поставляющего стройматериалы местному ТОО, специализирующемуся на производстве пескоблоков. Инцидент произошел ранним утром 9 июля, когда к стенам колонии прибыл груженный цементом автомобиль. Сотрудникам учреждения смешанной безопасности ЗК-169/5 департамента УИС по Кызылординской области 44-летний водитель КамАЗа сообщил о доставке специального заказа – 196 мешков строительной смеси для предприятия, расположенного на территории колонии.

При досмотре в семи мешках сотрудники оперативного отдела обнаружили более 190 запрещенных предметов. В их числе 63 шприца, полкилограмма наркотических средств, 43 сотовых телефона, 14 пар наушников, 13 SIM-карт, 35 зарядных устройств, мини-камера, 10 пачек игральных карт, 12 пол-литровых бутылок с насваем и 3 литра спиртных напитков.

По словам администрации учреждения, более крупной поставки “запрещенок” в колонии зафиксировано не было со дня ее основания (2003 год). К слову, о сохранности товара заказчик позаботился. Мобильные устройства с прилагающимися аксессуарами, наркотическими средствами и шприцами были надежно упакованы и помещены в цементные мешки, обнаружить их смогли только при вскрытии стройматериала.

Сейчас по данному факту следственно-оперативной группой управления полиции города проводится досудебное расследование. Договор с ТОО будет расторгнут, а заключенные переведены на другие рабочие объекты. Предприятие действовало на территории режимного объекта с мая 2017 года, трудоустроено здесь было восемь осужденных.

Второй случай зарегистрировали 14 июля уже в следственном изоляторе города. Так, при досмотре продуктов питания в пачке из-под майонеза сотрудники учреждения ЗК-169/1 (СИЗО) обнаружили мобильный телефон с SIM-картой. В ходе разбирательств выяснилось, что “заказ” предназначался осужденному за кражу мужчине. В итоге его лишили связи, а “курьера” привлекли к административной ответственности по статье 481 КоАП РК.

– Всего в Кызылординской области действуют три учреждения, подведомственных территориальному департаменту УИС. В штатном режиме, согласно графику, функционируют комнаты приема посылок и передач. Там же проводят тщательный досмотр продуктов питания и иных предметов, переданных осужденным, на наличие запрещенных предметов. Однако, несмотря на профилактические беседы и предупреждения об административной ответственности, граждане не оставляют попыток проноса. Инцидент с ТОО, напротив, является первым в нашей практике, ранее предприятия не нарушали законных требований учреждений. Сейчас мы рассматриваем вопрос об ужесточении контроля и регулярной проверке деятельности предприятий, – отметил начальник ДУИС по Кызылординской области Шаймерден Ескенкелдиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи