Опубликовано: 17700

В Кызылорде сто молодых семей получат квартиры по программе льготного ипотечного кредитования

В Кызылорде сто молодых семей получат квартиры по программе льготного ипотечного кредитования

Это будут кредиты под пять процентов годовых - как говорится, ниже некуда.

В приаральском регионе завершен прием заявок на участие в программе льготного ипотечного кредитования молодежи «Сыр жастары», и скоро комиссия объявит имена тех, кто стал её пилотным участником. Ведь программа внедряется первый год и только в Кызылорде, разработали ей на местном уровне для поддержки молодых семей.

Как отметил на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного управления общественного развития Артур Камбаров, инициировано создание такой программы, как «Сыр жастары», адресованной только молодежи, акимом Кызылординской области Нурлыбеком Налибаевым.

- Она направлена на обеспечение граждан региона доступным жильем и поддержку молодых, только начавших свой путь, семей, - отметил Камбаров. – Потенциальные участники программы - граждане РК в возрасте от 18 до 35 лет с постоянной регистрацией в Кызылординской области в последние два года.

Льготный кредит в нашем случае предоставляется через «Отбасы банк» на 19 лет со ставкой 5 процентов годовых. Правда, требуется первоначальный взнос – 10 процентов от стоимости жилья. Максимальная сумма займа - 13-18 миллионов тенге. Известно, что заявки на участие в «Сыр жастары» подали молодые специалисты сфер образования, здравоохранения, спорта, культуры, журналистики, строительства, государственные и гражданские служащие, научные сотрудники.

- Официальный стаж работы претендента на участие в программе должен составлять не менее 6 месяцев, - пояснили в акимате области. – Молодые семьи станут обладателями квартир в многоэтажных жилых домах в новых микрорайонах на левобережье Сырдарьи  в Кызылорде.

К слову, в Кызылординской области  в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» в текущем году за счет финансирования из разных источников запланировано ввести в эксплуатацию 692 300 квадратных метров жилья. За первое полугодие завершено строительство 318 тысяч квадратных метров жилой площади, квартиры переданы жителям.

Очередники получают новые квартиры как в областном центре, так и в районах. Недавно в Шиелийском районе региона 50 семей стали обладателями собственного жилья.

В церемонии вручения им ключей принял участие аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.

– В регионе, и непосредственно в Шиелийском районе, из года в год растут объемы жилищного строительства, – сказал аким области. – В августе в микрорайоне Кокшокы поселка Шиели сдали в эксплуатацию четыре трехэтажных 18-квартирных дома. Более 70 семей ощутили радость новоселья. А сегодня в Шиели еще 50 семей справляют новоселье. Желаю всем счастья и благополучия!

Справили новоселье и получатели квартир в новых пятидесяти двухквартирных домах для очередников, построенных в городе Аральске, что на севере Кызылординской области.

Новоселов и здесь тепло поздравил Нурлыбек Налибаев.

- Недавно еще и в Жанакорганском районе ключи от нового жилья получили 50 семей, а в Аральске радость новоселья сегодня испытывают 100 семей, - сказал он. - Все это – результат поддержки государства, направленной на повышение благосостояния населения.

И в Казалинском районе региона на днях 50 семей из социально уязвимых категорий населения получили новые компактные дома. Аким области вручил им ключи от долгожданного жилья, поздравил с новосельем. Налибаев подчеркнул, что жилье для подавляющего большинства наших граждан остается актуальной проблемой, и государство оказывает здесь помощь тем, кто действительно в ней нуждается. В Кызылординской области запланировано приобретение 1000 квартир для социально уязвимых слоев населения, из них 400 – для районов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи