Опубликовано: 120

Аким Кызылординской области устроил разнос подчиненным из-за проблем с энергоснабжением

Аким Кызылординской области устроил разнос подчиненным из-за проблем с энергоснабжением

Плохая погода последних дней показала, насколько тяжело исполнительной власти контролировать подачу света на социальные объекты региона и в дома населения, и с этим надо что-то делать.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев в ходе совещания в областном акимате устроил разнос кураторам энергетической сферы региона за форс-мажорные отключения электричества в Кызылорде и селах области в последние дни, сообщает Sputnik Казахстан.

"В регионе из-за неблагоприятных погодных условий возникли проблемы с электричеством, в некоторых районах города Кызылорды и ряде сельских населенных пунктов временно отключили электроэнергию, а из-за проливных дождей дворы жилых домов залило водой. На основании поручения акима области специалисты отрасли отреагировали на происшествие, возобновив электроподачу в социальные объекты и жилые дома, спецтехника очистила территорию города от воды", – сообщили в акимате.

Но стоит отметить, что проблема со светом возникает в регионе каждый раз в ветер, дождь и снег. И это на юге страны.

Нурлыбек Налибаев лично провел экстренное совещание по проблеме подачи электричества, разнес работу ответственных за это руководителей, отметив дискомфорт населения из-за отсутствия света в праздничные дни, и дал ряд поручений.

Выслушав, кстати, предварительно нескольких своих подчиненных, – заместителя акима области Мархабата Жайымбетова, акима города Кызылорды Асылбека Шаменова и руководителя областного управления энергетики Руслана Нурмаганбетова.

Заместитель акима области Мархабат Жайымбетов сообщил, что все произошло вследствие износа на 70-85 процентов большей части электрических сетей региона. Руслан Нурмаганбетов отметил необходимость финансирования работ по модернизации трансформаторных подстанций.

Но Налибаев напомнил, что в свое время на капитальный ремонт больших трансформаторов в городе из республиканского и областного бюджетов было выделено 4 миллиарда тенге, но из-за неосвоения эти средства были возвращены в казну.

"В 2021 году данные работы были проведены, но неправильно, и сейчас мы видим последствия. Тем не менее, учитывая остроту проблемы, на срочные ремонтные работы мы выделили 500 миллионов тенге. Результата опять же нет. Необходимо проанализировать состояние каждой подстанции и привести их в порядок силами специалистов. При необходимости можно координировать работу, привлекая спонсоров", – подчеркнул он.

Заместителю акима области досталось отдельно. Местные власти, отметил Нурлыбек Налибаев, должны быть готовы к любой ситуации и не ссылаться на сети.

"Мархабат Жайымбетович, вы постоянно ссылаетесь на высокий уровень износа электросетей. И мы здесь все знаем, что для снижения уровня износа необходимо 153 миллиарда тенге. В ходе крайней рабочей поездки главы правительства в регион мы подняли этот вопрос и запросили средства. Но эту проблему невозможно решить за один день! А мы должны быть готовы к любой ситуации", – заявил аким.

Глава региона подчеркнул, что работа руководителей неудовлетворительна, вынес устное предупреждение своему заместителю Мархабату Жайымбетову и акиму города Кызылорды Асылбеку Шаменову, объявил строгий выговор руководителю управления энергетики и ЖКХ и директору "Кызылординской распределительной электросетевой компании", заместителю акима города и ответственному руководителю городского отдела ЖКХ.

Также он поручил создать специальную комиссию под председательством первого заместителя акима области Серика Кожаниязова, которая в срочном порядке изучит причины проблем в энергетике и даст рекомендации по их устранению.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи