В Кызылорде школьники пропускают занятия ради пятничного намаза - Караван
  • $ 450.79
  • 524.13
+28 °C
Алматы
2026 Год
11 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кызылорде школьники пропускают занятия ради пятничного намаза

В Кызылорде школьники пропускают занятия ради пятничного намаза

В Кызылорде многие ученики школ стали пропускать занятия ради посещения жума-намаза - пятничной молитвы.

  • 17 Февраля 2015
  • 2740
Иллюстрация Caravan.kz

Учащиеся старших классов отпрашиваются с последних уроков, а некоторые младшеклассники и вовсе пропускают в этот день занятия, сообщает 31 канал.

Для жительницы Кызылорды Мольдир Ахметовой, как и для многих мусульман, пятница — священный день. В последнее время женщина стала брать с собой в мечеть свою девятилетнюю дочку. Причем, по ее мнению, религиозное воспитание порой может быть важнее светского образования.

"Пятница считается святым днем. Считается, что человек, который посетит в этот день жума-намаз, получит благословение Аллаха. Я посещаю жума-намаз. Не отстает от меня и моя дочь, которая учится в 3 классе. У нее уроки начинаются в 13:30, как раз в это время начинается и жума-намаз, поэтому она в этот день вообще не ходит в школу", — говорит жительница Кызылорды Мольдир Ахметова.

Ставить религию превыше образования привыкли многие старшеклассники Кызылорды. Некоторые откровенно признаются, что уходят с последних уроков, чтобы посетить жума-намаз. Интересно, что в городском Управлении образования осведомлены об этой проблеме, но сделать что-либо бессильны.
"Запретить детям посещать мечеть мы не можем, но мы предупредили директоров о том, чтобы они контролировали учеников, убегающих с занятий для посещения жума-намаза. Сегодня в городе 135 детей постоянно посещают мечеть. Чтобы дети не подверглись влиянию других религиозных течений, в городском отделе образования открыт штат теолога", — прокомментировал руководитель отдела образования города Кызылорды Марат Аралбаев.

А вот представители духовенства набожность школьников вовсе не одобряют.

"Казахстан — светское государство. У нас не арабская страна, где пятница — выходной день, и люди не в ущерб рабочему или учебному времени ходят в мечеть молиться. Раз жума-намаз совпадает с занятиями, ученики должны оставаться в школах, и это не будет считаться грехом", — отметил главный имам областной мечети "Акмечеть-Сырдарья" Талгат Омаров.

Священнослужители подчеркивают: чтобы быть правоверным мусульманином, не обязательно регулярно посещать мечеть, а намаз можно совершать и дома. В конце концов вера в первую очередь должна быть в сердце человека.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Велопрогулки полезны не всем: какие есть риски

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня перекроют перекресток Бухар Жырау и Толе би

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге