Опубликовано: 8800

В Кызылорде на футбольном поле местного стадиона после реконструкции невозможно играть

В Кызылорде на футбольном поле местного стадиона после реконструкции невозможно играть

И не играют на нем уже три года, пока шел ремонт, и пока идут разборки, кто виноват, что делать.

Проблему абсурдной ситуации с городским стадионом «Локомотив» поднял общественный деятель, молодежный активист Ерлан Мусаев. Он выложил в сеть пост возмущения:

«Триста миллионов тенге выделили на капитальный ремонт стадиона "Локомотив"! Еще 3 года назад его должны были сдать в эксплуатацию! Тендер выиграла компания из города Тараз, владельцем которой является экс-сотрудник Антикора.

По традиционному сценарию, соседи наняли субподрядную организацию из Кызылорды, которая, можно сказать, нагло угробила такой полезный для общества проект! Посмотрите на стыки газона, на качество тартанового покрытия, на скамейки и т.п. факты.

Заказчиком данного объекта является областное управление строительства, с представителями которого мы (общественники – Авт.) вчера еще раз посмотрели на работы по устранению подрядчиком недостатков. Никаких изменений! Мало того, независимые эксперты дали заключение о том, что поле является травмопасным!

Согласно закону из бюджета области на капитальный ремонт стадионов выделяют средства каждые 7 лет, то есть, получается, наш «Локомотив» будет стоять в таком состоянии еще 4 года? До выделения новых денег? Короче говоря, все разводят руками. Даже подали в суд, но и там не увидели грубых нарушений, закрыв дело».

Редакция располагает разъяснением по поводу капремонта «Локомотива» от областного управления строительства, архитектуры и градостроительства. Оно, кстати, опубликовано в открытом доступе.

Приводим наиболее, на наш взгляд, ценную часть текста.

«Реконструкцию футбольного поля, принадлежащего специализированной школе для детей и подростков областного олимпийского резерва № 6 по адресу: Кызылорда, улица Сулейменова, № 69 (это адрес стадиона «Локомотив» – Авт.), заказывало областное управление строительства, архитектуры и градостроительства. И строительные работы выполнены ТОО «Агроспецстрой», строительство объекта началось в мае 2020 года и сдан он в эксплуатацию тот же год в декабре.

В связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком требований контракта в специализированный межрайонный экономический суд Кызылординской области был направлен иск о признании ТОО «Агроспецстрой» недобросовестным участником госзакупок и наложении штрафа за нестабильность. В результате в январе 2021 года решением судьи Жарылкасыновой иск был оставлен без рассмотрения в связи с введением чрезвычайного положения.

Кроме того, в связи с претензиями к качеству работ в мае 2021 года областной прокуратурой было возбуждено уголовное дело, проведены проверки с назначением соответствующих исследований и экспертиз. Эти проверки шли с мая по декабрь 2021 года, во время которых спортсооружение временно было закрыто для проведения спортивных мероприятий. В результате проверок установлено, что экономического ущерба государству от действий подрядчика нет, и уголовное дело прекращено в декабре 2022 года.

Что касается реконструкции футбольного поля, то дефекты, выявленные после сдачи в эксплуатацию объекта подрядчиком, можно устранить в течение двух лет (после сдачи объекта в строй – Авт.). В соответствии с этим на сегодняшний день подрядчиком ведется работа по устранению недостатков».

В строй, кстати, введен стадион, в декабре 2020 года, то есть формально к подрядчикам претензий типа «вы должны устранить дефекты» уже быть не может.

Вот, что, кстати, пишет в Фейсбуке после Ердана Мусаева руководитель Кызылординского областного филиала РОО «Әділдік жолы» Ляззат Бактыбаева.

«Данную проблему мы освещали в прошлом году, по ней было возбуждено уголовное дело Антикором. На прошлой неделе при повторном обращении к сотруднику Антикора я узнала, что из-за отсутствия специалистов в данной отрасли Антикор не смог установить причиненный ущерб и прекратил уголовное дело».

Очевидно, и во всем Казахстане нет специалистов, способных посчитать, что и на какую сумму не сделали или делали не так строители в ходе реконструкции поля с искусственным газоном?

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи