Опубликовано: 970

В Кыргызстане зарегистрирована вспышка кори

В Кыргызстане зарегистрирована вспышка кори

В Кыргызстане отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация из-за вспышек заболеваний корью. Министерство здравоохранения КР распространило на своем сайте памятку с симптомами кори, причинами возникновения и мерами профилактики заболевания, а также просит кыргызстанцев незамедлительно обращаться в лечебные учреждения при малейших подозрениях на ее возникновение.

Основная причина вспышки кори - низкая иммунная прослойка, обусловленная отказами от проведения прививок. В частности в Кыргызстане зарегистрировано 6 тыс. 462 случая отказа от получения прививок, в том числе и по религиозным убеждениям, передает Казинформ.

По мнению врачей, граждане, отказывающиеся от прививок, неосознанно наносят экономический ущерб государству, рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих. Министерство здравоохранение КР напоминает, что самым эффективным и экономичным методом борьбы по локализации заболеванья корью являются вовремя полученные прививки.

В лечебных учреждениях Бишкека имеется в наличии 200 тыс. доз прививок против кори, сообщил директор департамента здравоохранения города Бишкек Амангельди Мурзалиев. В связи со вспышкой кори департамент обращается к родителям школьников и воспитанников детских садов с просьбой о вакцинации детей прививками против кори.

«В настоящее время в городских центрах семейной медицины имеется достаточное количество доз прививок - 200 тыс. При необходимости мы закупим еще. Прививки являются бесплатными и обязательными», - отметил А.Мурзалиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи