Основная причина вспышки кори — низкая иммунная прослойка, обусловленная отказами от проведения прививок. В частности в Кыргызстане зарегистрировано 6 тыс. 462 случая отказа от получения прививок, в том числе и по религиозным убеждениям, передает Казинформ.
По мнению врачей, граждане, отказывающиеся от прививок, неосознанно наносят экономический ущерб государству, рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих. Министерство здравоохранение КР напоминает, что самым эффективным и экономичным методом борьбы по локализации заболеванья корью являются вовремя полученные прививки.
В лечебных учреждениях Бишкека имеется в наличии 200 тыс. доз прививок против кори, сообщил директор департамента здравоохранения города Бишкек Амангельди Мурзалиев. В связи со вспышкой кори департамент обращается к родителям школьников и воспитанников детских садов с просьбой о вакцинации детей прививками против кори.
«В настоящее время в городских центрах семейной медицины имеется достаточное количество доз прививок — 200 тыс. При необходимости мы закупим еще. Прививки являются бесплатными и обязательными», — отметил А.Мурзалиев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана