В церемонии открытия приняли участие президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева, депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, творческая интеллигенция, близкие и родные Айтматова, передает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.
«Чынгыз Айтматов был человеком с мировым именем и планетарным мышлением, был великим номадом – кочевником 20-го века, покорявшим народы силой и мощью слова. И сегодня слово Айтматова объединяет народ», — сказала Роза Отунбаева.
«В годы советского застоя мы знали: у нас есть свободное пространство — это наш Айтматов. Чынгыз Торекулович был нашей надеждой, нашей совестью. Его природная интуиция Художника, Творца слова проникала во все сферы нашей жизни. В то время, когда заикалась вся интеллигенция, Чынгыз Торекулович, единственный, кто мог говорить ясно, внятно и в полный голос за всех нас, безъязыких, отлученных от собственного наследия и корней. Его фигура одиноко высилась, заряжая нас энергией стойкости, и мы знали: человек может выстоять и в безвременье. И где бы мы ни находились, что бы мы ни делали, мы знали, что у нас есть Голос, у нас есть Слово», — подчеркнула президент.
Президент признала, что в связи с трагическими событиями в июне прошлого года, государство не смогло своевременно отдать должное памяти великого мастера.
«В прошлом году в это время на юге произошли кровавые события, а в этом году был объявлен траур. В связи с этими трагическими событиями государство не смогло отдать должное памяти великому мастеру. И его имя должно быть увековечено. Заверяю вас, государство сделает все возможное для того, чтобы отдать должное нашему выдающемуся современнику»,- заявила президент.
Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Роза Акназарова отметила, что со стороны парламента предпринимаются первые шаги для того, чтобы сохранить духовное наследие великого писателя.
«Согласно протокольному решению парламента, в столице Кыргызстана будет создан музей Айтматова. Одной из улиц каждой области, каждого города нашей республики будет присвоено имя Чынгыза Торекуловича»,- добавила депутат.
От имени всей семьи супруга писателя Мария Айтматова поблагодарила присутствующих и отметила, что при поддержке государства, в доме, где проживал писатель, будет открыт дом-музей.
«С поддержки государства в этом доме откроется мемориальный дом — музей писателя. Феномен Айтматова – это наше духовное достояние. Мы должны помнить о тех гуманитарных ценностях, которые он нам завещал», — сказала супруга писателя.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В Алматы полностью закрыли на реконструкцию парк первого президента
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям трех городов порекомендовали не выходить на улицу
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
Рейсы в Сингапур запустят из Шымкента
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге