В Кыргызстане силовики потребовали от политиков сесть за стол переговоров - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кыргызстане силовики потребовали от политиков сесть за стол переговоров

В Кыргызстане силовики потребовали от политиков сесть за стол переговоров

Они спланировали провести активные мероприятия по нейтрализации деятельности криминальных элементов.

  • 8 Октября 2020
  • 79
Фото - Caravan.kz

Силовики Кыргызстана потребовали от политиков сесть за стол переговоров, передает РИА Новости.

6 октября в зале коллегии Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) состоялось совещание под председательством и. о. секретаря Совета безопасности, координатора силовых структур и правоохранительных органов Омурбека Суваналиева.

— Правоохранительные органы, спецслужбы и Вооруженные силы Кыргызской Республики требуют от всех политических сил республики в интересах каждого кыргызстанца сесть за стол переговоров и вернуть страну в русло законности и общественной стабильности, — заявил представитель пресс-службы ГКНБ.

По данным ГКНБ, участники совещания подписали протокол, где поставили своей целью "не допустить ухудшения криминогенной ситуации в стране, а также жестко пресекать попытки оказания влияния криминалитета на различные политические силы в республике, стремление дестабилизировать и деморализовать органы государственной власти". Спланировали провести активные мероприятия по нейтрализации деятельности криминальных элементов и принять меры по недопущению дестабилизации ситуации в учреждениях пенитенциарной системы.

"Все силовые структуры должны оперативно и жестко пресекать все попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в стране со стороны деструктивно настроенных сил, в том числе провокационных действий на межрегиональной и межэтнической почве, а также воспрепятствования деятельности государственных органов и объектов частной собственности, самовольных захватов различных объектов ", — говорится в документе.

Также в протоколе поручено усилить охрану на наиболее уязвимых участках границы с целью предотвращения любых попыток незаконного ее пересечения вне пунктов пропуска. Обеспечить надлежащий контроль в пунктах пропуска через государственную границу. Реализовать меры, направленные на выявление, предупреждение и пресечение контрабанды оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков, проникновения на территорию террористических групп и бандформирований.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый прокурор Астаны

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС