Об этом сообщает "Фергана".
Причиной протестного блокирования трассы стал тот факт, что сотрудниками УВД Иссык-Кульской области был задержан находящийся в розыске Айбек Сарыбаев, 1981 года рождения, разыскиваемый по уголовному делу, возбужденному по факту беспорядков 7 октября 2013 года в городе Каракол и селе Саруу. Кроме него были задержаны еще шесть человек, которые также участвовали в митинге. С ними были проведены профилактические беседы о недопущении противоправных деяний, после чего они были отпущены домой.
В той или иной форме противостояние властей и саруучан длится с октября 2013 года, когда сельчане потребовали денонсации соглашения по «Кумтору» и увеличения доли Кыргызстана в этом золотодобывающем предприятии с 50 до 67 процентов.
3 февраля около сотни жителей Саруу ворвались в административное здание Жети-Огузского РОВД, камнями разбили окна и двери и стали требовать освобождения задержанного Сарыбаева. Толпа проникла в задние и избила помощника дежурного ОВД прапорщика милиции Азиза Ажыбекова, который в настоящее время находится на амбулаторном лечении.
По данному факту следственным отделом УВД Иссык-Кульской области возбуждено уголовное дело по статьям «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Также составлены административные протоколы к отдельным лицам, виновным в организации перекрытия автодороги Балыкчы-Боконбаево-Каракол по статье «Незаконное перекрытие дороги».
Между тем, 4 февраля МВД КР сообщило, что накануне благодаря проведению разъяснительных работ с митингующими дорогу удалось частично разблокировать, митингующие начали пропускать транспорт и людей из близлежащих сел.
Однако переговоры по полному открытию трассы продолжаются сотрудниками местного ОВД до сих пор: как сообщается, сотрудники милиции ведут с гражданами «разъяснительную работу».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника