Опубликовано: 1500

В КУИС прокомментировали ролик "Пытка заключенных"

В КУИС прокомментировали ролик "Пытка заключенных"

Сейчас пользователи Казнета активно обсуждают еще одно скандальное видео в интернете. Сняли его в одной из колоний Семея, сообщает КТК.  Автор ролика назвал его "Пытка заключенных". На видео хорошо видно, как досматривают заключенных, которые приехали в санчасть на лечение. Очень много ненормативной лексики присутствует на видео. Сегодня в КУИС журналистам

подтвердили, что заснятая процедура является абсолютно законной. А видео - это отдельная часть, вырванная из контекста, цель которой дискредитировать. 

- Можешь отказаться от лечения, развернем и поедешь назад. Не надо кипишь поднимать здесь. Себе портить здоровье не надо.

- Грыжа менде!

- Неге басын согы ватсын!

Вот такой диалог состоялся  в одной из частей, куда привозят заключеных на лечение. Видео выложили в сеть. Видео поражает своей жестокостью, если бы не одно "но". Материал был вырван из контекста и полностью не отражает всей ситуации, заявили сегодня в КУИС. 

Галымжан Хасенов, руководитель пресс-службы КУИС МВД РК:

- Именно показаны сюжеты лиц, которые оказали сопротивление. Более того, один из них нанес себе телесные повреждения, стукнувшись о пол. Это видео у нас есть. Однако здесь он почему-то не показан, понимаете.

Сами сотрудники правоохранительных органов и снимали это видео, чтобы подтвердить правомерность своих действий. По их словам, буквально за минуту до этого мужчина бился головой об пол, пытался ранить себя и провоцировал сотрудников. 

- Вы почему оказываете активное сопротивление властям, по закону не подчиняетесь, ведете себя вызывающе? Чтоб без «левых» движений. Он уже «шлифованный» приехал. 

Прокомментировали в КУИС даже наличие на видео ненормативной лексики. 

Галымжан Хасенов, руководитель пресс-службы КУИС МВД РК:

- Все-таки работа со спецконтингентом. И это тяжелые условия труда. Вместе с тем мы проводим воспитательную работу по эстетическим, моральным нормам облика сотрудника. Честно говоря, на их месте я бы еще жестче поступил, в рамках закона, конечно.

Эти страсти разыгрались в семейской колонии ОВ156/15. Кто выложил видео, пока неизвестно. В учреждении провели проверку, и действия контролеров признали законными.

Скандальное видео, по данным КУИС, было снято еще в прошлом году. Такие материалы, объясняют в комитете, не редкость - снимают их сами сотрудники. Осмотр вновь прибывших заключенных производится в обязательном порядке. Чаще всего осужденные пытаются пронести с собой телефоны, наркотики, деньги и другие запрещенные предметы. А попытки членовредительства зэки совершают намеренно, пытаясь таким образом завоевывать авторитет у сокамерников, говорят в комитете уголовно-исполнительной системы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи